Home Борьба вольная и греко-римская Хаджи заставил нервничать болельщиков

Хаджи заставил нервничать болельщиков

Сегодня в городе Снина в Словакии завершилось первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей. О соревнованиях борцов греко-римского стиля мы рассказывали в одном из предыдущих репортажей, а в последний день первенства на ковер вышел представитель вольной борьбы Хаджи Денильханов в весовой категории 46 кг.

Хаджи Денильханов

Хаджи заставил здорово поволноваться своих болельщиков. В первой схватке с Насанбуяном Нармандахом из Монголии наш борец выигрывал 10:3. Однако под конец схватки умудрился потерять все преимущество и за 10 секунд до конца поединка проигрывал 10:11. В последней атаке Хаджи сделал проход назад и все эти 10 секунд монгольский борец изворачивался, пытаясь устоять на ногах и не отдать балла. Однако, это ему не удалось и судьи присудили 2 балла чеченскому спортсмену. Тренеры Нармандаха подали протест, но на повторной, замедленной съемке было видно, что за три секунды до конца монгольский борец коснулся коленом ковра. В-общем, с дополнительным баллом за выигранный протест, Денильханов победил со счетом 13:11.

Не менее напряженной была вторая схватка в ¼ финала с американцем Оливасом Кэйдом. Уже на 30-й секунде американец захватил ногу и взял два балла. А за секунду до конца периода вытолкнул Денильханова с ковра и выигрывал — 0:3. В середине второго периода нашему борцу удается хорошая атака, он захватил ногу перевел соперника в партер, а затем накатил — 4:3. Однако, за 5 секунд до конца схватки американец берет два балла и выходит вперед — 4:5. Невероятно, но Денильханов на последней секунде бросает Кэйда на 4 балла и этот нервный поединок заканчивается со счетом 8:5 в пользу чеченского борца.

Еще одна интрига ждала болельщиков в полуфинальной схватке Денильханова с Теймуразом Ванишивили из Грузии. На 20 секунде Хаджи захватил ногу, взял два балла, затем еще два и повел — 4:0. А первый период завершил со счетом 8:4 в свою пользу. Во втором периоде доводит счет до 10:4, а потом начинает терять преимущество. За 20 секунд до конца схватки грузинский спортсмен проводит 4-бальный прием и выходит вперед 10:11. А за 9 секунд до окончания поединка Хаджи выносит соперника за ковер и побеждает  — 12:11.

К сожалению, полоса везения на этом закончилась. Хотя в финале с иранцем Эрфаном Аеини имел шанс на выигрыш. Достаточно вспомнить момент, когда Хаджи, взяв ногу, поднял соперника и ... сам упал на спину. Возможно, наш борец «перегорел», все-таки первый крупный старт, но и серебряная медаль первенства мира — это большой успех молодого спортсмена. Поздравляем Хаджи Денильханова с этим достижением и верим, что он способен на большее.

В соревнованиях борцов вольного стиля участвовал еще один чеченский спортсмен. Джохар Гамбулатов выступал под флагом Бельгии. В первой схватке он встретился с польским борцом Бартошом Ставинога. Джохар хорошо начал поединок, заработал первые два балла, но развить успех не сумел и, проиграв эту схватку, выбыл из дальнейших соревнований.