Home Дзюдо Везение на бронзу

Везение на бронзу

С 12-го по 16-е февраля в Липецке проходило первенство России по дзюдо среди юношей и девушек 1997—1999 годов рождения. Эти соревнования стали наиболее представительными по сравнению с предыдущими годами. В Липецк приехали больше тысячи гостей. Из них 723 спортсмена из восьми федеральных округов России, Москвы и Санкт-Петербурга, которым предстояло выйти на татами Дворца спорта «Молодежный». Нынешнее первенство имеет особое значение для юных дзюдоистов. Как отметил на предсоревновательной пресс-конференции работник Федерации дзюдо России Анатолий Ларюков, соревнования в Липецке станут первым отборочным стартом на первенство Европы в Греции и на Юношеские Олимпийские Игры в Китае.

Тепкаев - Рамазанов

Тепкаев — Рамазанов

В команде Северо-Кавказского Федерального округа было около 100 дзюдоистов и среди них немало представителей Чеченской Республики. Несколько наших спортсменов попали на пьедестал почета, но, к сожалению, никому не посчастливилось постоять на высшей ступеньке. Наиболее близок к этому был Турпал Тепкаев в весовой категории 81 кг. Однако, в финале он уступил упорную схватку Зауру Рамазанову, представляющему Уральский ФО и получил серебряную медаль.

Остальным нашим спортсменам везло только на бронзу. В весовой категории 46 кг Апти Заурбеков  уступил в полуфинале Александру Михейчику (УФО), ставшему затем чемпионом. В малом финале Апти выиграл у Ислама Ризванова и занял третье место.

В категории 50 кг Мурад Чалаев уже в первой схватке проиграл Агош Мамедову из Санкт-Петербурга. Но, в утешительной группе показал себя на высоте. Выиграв пять схваток, он стал бронзовым призером. А вот его обидчик Мамедов проиграл второй малый финал и остался на 5-м месте.

В полуфинале весовой категории 66 кг Наиб Умаров уступил будущему чемпиону, ингушскому спортсмену Исмаилу Часыгову. В утешительной группе Наиб провел одну победную схватку и забрал бронзу.

В следующей категории 73 кг картина повторилась. Исраил Сагаипов в полуфинале проиграл Александру Колеснику (ЮФО), который затем завоевал золото. В малом финале выиграл один поединок и получил бронзовую медаль.