Home Борьба вольная и греко-римская Три золота на первенстве Норвегии

Три золота на первенстве Норвегии

24-25 сентября 2022 года в городе Сарпсборг прошло первенство Норвегии по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров.

В первый день состоялись соревнования среди юношей до 17 лет, где наши юные соотечественники завоевали четыре медали.

В весовой категории 45 кг чемпионом Норвегии стал Ислам Кагиров из Осло, бронзовым призером Джабраил Читигов.

Берс (Идал) Тимирбиев (на фото) из Фредрикстада завоевал золотую медаль в весе 60 кг, досрочно победив соперника в финале.

В категории 65 кг Исмаил Камурзаев из Драммена дошел до финала, одержав одну победу на «туше» и три — ввиду явного преимущества. И только в решающем поединке не повезло. Уступив сопернику со счетом — 3:6, Исмаил стал серебряным призером.

Зелимхан Ахмадов из Драммена в 51 кг, Самирхан Арсаналиев из Осло в 55 кг, Дени Ахмадов из Драммена в 60 кг заняли 5-е места, а Мансур Шолдаев из Кристиансунда был 6-м в 80 кг.

На следующий день в соревнованиях юниоров в весовой категории 77 кг отличился Гилани Дзортов из Вадсё. Сначала он выиграл две схватки ввиду явного преимущества, а в финале победил соперника со счетом — 7:5. Магомед Эдаев из местного клуба T&IL после двух досрочных побед проиграл одну схватку и попал в «утешиловку». В малом финале он выиграл со счетом — 9:0 и завоевал бронзовую медаль. Пятым в этом весе был Наиб Джамбеков из Осло.

Магомед Мальсагов из Сарпсборга стал серебряным призером в весе 55 кг. Следом за ним, на 3-е место вышел Самирхан Арсаналиев, который среди юношей был только пятым.