Home Дзюдо Шамиль Борчашвили выиграл Гран-При

Шамиль Борчашвили выиграл Гран-При

25-27 мая 2023 года в городке Линц в Австрии состоялся международный турнир серии Гран-При по дзюдо.

Среди 455 участников из 70 стран было несколько чеченских дзюдоистов. За команду Австрии выступало пять братьев Борчашвили: Шамиль, Вахид, Адам, Имран, Мовли. Также, Турпал Джукаев из Финляндии, Ибрахим Демирель и Ибрахим Татароглу из Турции. Из наших спортсменов медаль удалось завоевать только призеру Олимпиады-2020 Шамилю Борчашвили (на фото). Причем, медаль была высшей пробы.

Выступая в весовой категории 81 кг, Шамиль выиграл сначала у соперников из Казахстана, Швейцарии. В четвертьфинале менее чем за одну минуту выиграл у Виктора Стерпу из Молдовы. Полуфинал с испанцем был напряженным, победу удалось добыть в дополнительное время. Наконец, в финале Шамиль Борчашвили досрочно выиграл у Михайло Свидрака с Украины и стал победителем турнира.

В финале этой категории могли встретиться Шамиль и Вахид Борчашвили, если бы последний не проиграл в полуфинале Свидраку. К сожалению, в малом финале Вахид не справился с грузинским дзюдоистом и занял 5-е место.

Такая же история случилась с Ибрахимом Татароглу в тяжелом весе свыше 100 кг. После трех побед он проиграл в полуфинале 2-кратному олимпийскому чемпиону Лукашу Крпалеку из Чехии. А в малом финале уступил голландскому спортсмену.