Home Борьба вольная и греко-римская Исраил Касумов выиграл Голден Гран При в Баку

Исраил Касумов выиграл Голден Гран При в Баку

С 25 по 27 июля в столице Азербайджана проходит «Голден Гран При» памяти Гейдара Алиева по вольной, греко-римской и женской борьбе. Для участия в этом крупном турнире FILA в Баку съехались спортсмены из 35 стран мира. Столь внушительное  представительство обусловлено еще тем, что турнир имеет солидный призовой фонд. Победители получают по 10 тысяч долларов, вторые призеры — 5000USD, третьи — по 2000USD.

В составе российской сборной по вольной борьбе в турнире участвовали Ахмед Чакаев и Исраил Касумов. Ахмед всего несколько дней назад выиграл турнир «Олимпия» в Греции. Возможно, он не успел восстановиться к бакинскому турниру, так как в четвертьфинале неожиданно проиграл канадскому спортсмену Хаислану Гарсиа — 1:6 и остался за чертой призеров.

А вот Исраил Касумов выступил блестяще. В четвертьфинале весовой категории 70 кг он убедительно выиграл у Ростислава Первачука с Украины — 10:0. В полуфинале его ждал более грозный соперник, чемпион Европы нынешнего года Руслан Дибиргаджиев из команды Азербайджана. Напомним, что Исраил на том чемпионате Европы занял 7-е место. На этот раз Касумов безоговорочно выиграл у чемпиона Европы со счетом 8:2.

Упорнейшая финальная схватка с другим азербайджанским спортсменом Эмином Азизовым также завершилась победой Исраила Касумова — 6:4 и он стал чемпионом «Голден Гран При — Гейдар Алиев».