Home Дзюдо Расул Хайтаев побеждает на турнире в Марселе

Расул Хайтаев побеждает на турнире в Марселе

2 — 3 апреля во французском городе Сен-Мари-де-ля-Мер рядом с Марселем в пятый раз состоялся представительный турнир «Камарг» по дзюдо. На турнире присутствовала чемпионка мира-2001 и серебряный призер Олимпийских Игр-2000 Селин Лебран. Она награждала призеров соревнований, а также провела общую тренировку для всех участников турнира.

Руководитель и тренер клуба «Чемпион» из Ниццы Тимур Дзагиев и Давид Мчедлиани повезли на турнир «Камарг» 10 спортсменов. Половина из них участвовала в командных соревнованиях, а другие -  в личных. Командный турнир проходил среди мальчиков до 10 лет. Юные представители клуба «Чемпион» были младше своих соперников и практически все весили в среднем на 5 кг меньше их. Тем не менее, отличная техника наших спортсменов, особенно, в борьбе в стойке, вызвала восхищение организаторов турнира.

Участники командного первенства: Ахмад Болгучев, Сайфул-Ислам Саидов, Ахмад Табуев, Асланбек Божев, Мохамед Махмаев.

Тренеры из других клубов региона подходили к Дзагиеву и Мчедлиани с просьбой организовать совместные тренировочные сборы. В итоге, команда клуба «Чемпион», состоящая из пяти дзюдоистов (вместо 10-ти) заняла 3-е место.

В личном первенстве блестяще проявил себя 10-летний Расул Хайтаев. Он стал победителем, не дав ни малейшего шанса соперникам, выигрывая схватки эффектными бросками на «иппон».

Победитель турнира Расул Хайтаев

Немного не повезло Сайфуле Идигову, который проиграл один поединок и стал серебряным призером. Бронзовые медали завоевали Джабраил Махмаев и Малик Хункерханов.