Home Борьба вольная и греко-римская По-братски поделили золото и серебро

По-братски поделили золото и серебро

27-30 мая в Красноярске в 32-й раз состоялся традиционный международный турнир «Гран При Иван Ярыгин». В нем приняли участие более 250 спортсменов из 10 стран.

Эти соревнования всегда имели очень высокий статус и ставились на один уровень с чемпионатом мира. Но, пандемия короновируса внесла свои поправки, многие ведущие борцы и страны не могут приехать в Россию из-за различных ограничений. По этой причине большинством участников нынешнего турнира были представители России, которые и завоевали практически все призовые места.

В любом случае мы довольны, что победителями и призерами этого престижного турнира стали несколько чеченских спортсменов.

Братья тяжеловесы из Санкт-Петербурга Анзор, Зелимхан и Хамзат Хизриевы уже хорошо известны любителям спортивной борьбы. До сих пор победами на крупных соревнованиях нас баловал старший из братьев — Анзор, который является победителем Европейских игр и чемпионом России... А на данном турнире отличились Зелимхан и Хамзат. Без особых проблем побеждая соперников, они вышли в финал и встретились в борьбе за золото с серебром. Победил в этой схватке, как и пологается у чеченцев, старший — Зелимхан со счетом — 8:7.

Представитель Чеченской Республики Зелимхан Минкаилов имел сложные схватки на заключительном этапе. В полуфинале он одержал победу над Тажидином Акаевым из Москвы при счете — 1:1. А в финале при равной борьбе уступил Магомедшарифу Биакаеву из Дагестана — 2:3 и завоевал серебряную медаль.

Еще один спортсмен из чеченской команды Юсуп-Хаджи Айдаев в весовой категории 79 кг проиграл в полуфинале будущему победителю Ахмеду Усманову из Дагестана — 0:5. А в малом финале взял верх над Мариком Шебзуховым из команды Ставропольского края -8:4 и стал бронзовым призером турнира.

Представитель школы имени братьев Сайтиевых из Хасавюрта Муса Мехтиханов стал обладателем серебряной медали, проиграв финал Арыйану Тютрину из Беларуси — 5:9.