Home Борьба вольная и греко-римская Исраил Касумов — победитель Гран При Иван Ярыгин-20

Исраил Касумов — победитель Гран При Иван Ярыгин-20

Традиционный международный турнир «Гран При Иван Ярыгин» проходил в Красноярске c 23 по 26 января.

Для российских борцов вольного стиля этот турнир имеет большое значение, как некогда «Тбилисский турнир» для советских «вольников». Стать его призером — это почетно, к тому же он является отборочным к чемпионату Европы. Иногда в Красноярск приезжают зарубежные звезды, но в этом году все медали остались в России. Что неудивительно, 203 из 369 участников турнира были российскими спортсменами. Второй по численности была команда Монголии — 83 борца и третьей — Казахстана, дружина которого составляла 44 спортсмена. Остальные команды (участвовало 13 стран) составляли от 1 до 8 борцов.  С удовольствием отметим, что в число призеров этого престижного турнира вошли и чеченские спортсмены.

Наибольший успех выпал на долю многоопытного Исраила Касумова, который давно уже живет и тренируется в Красноярске. Так что, можно сказать, что выступал он в родных стенах. Соревнуясь в своей обычной весовой категории 70 кг, Исраил две первые схватки выиграл досрочно. В полуфинале победил Чермена Валиева со счетом — 7:2.

Драматично сложился финальный поединок нашего спортсмена с действующим чемпионом мира, России, обладателем Кубка мира Давидом Баевым. Первый период титулованный борец из Северной Осетии выиграл — 3:0. Во втором периоде Касумову удался бросок на 4 балла. Затем Баев снова вышел вперед — 5:4. В конце схватки осетинский борец был наказан за уклонение от борьбы, Касумову присудили балл и счет сравнялся — 5:5. Это вполне устраивало Исраила, который выиграл, благодаря 4-балльному броску.

Исраил Касумов

Исраил Касумов много раз выигрывал Гран-При Ярыгина и другие крупные международные турниры. К сожалению, спортивная фортуна не очень благосклонна к этому яркому и самобытному борцу. Никак не везет ему на золото чемпионатов Европы, мира и даже России. Дважды на европейских чемпионатах он завоевывал бронзовые медали. Будем надеяться, что в нынешнем году Исраил добавит к своим турнирным титулам звания чемпиона континента и мира.

Молодой, талантливый, амбициозный Разамбек Жамалов, представляющий хасавюртовскую школу им. братьев Сайтиевых и тренирующийся под руководством Адама Сайтиева,   выступал в весовой категории 74 кг. Как всегда, демонстрируя техничную борьбу, он дошел до финала. Причем в полуфинале выиграл у чемиона мира и 2-кратного чемпиона Европы Магомеда Курбаналиева. В финале Жамалов встретился с 2-кратным чемпионом мира Магомедрасулом Газимагомедовым. В упорной борьбе Разамбек уступил со счетом — 1:3 и стал серебряным призером турнира. Пока нашему борцу не удается выиграть у титулованного соперника, а встречались они на ковре уже несколько раз, но верим, что этот день не за горами.

Еще одно серебро завоевал Алихан Жабраилов из Махачкалы в весовой категории 92 кг. Четвертьфинал и полуфинал он выиграл ввиду явного преимущества, но финальную схватку проиграл Батырбеку Цакулову — 3:6.

Халид Яхиев, представлявший непосредственно Чеченскую Республику, выиграл две схватки  в весовой категории 79 кг, но в полуфинале проиграл Ахмеду Гаджимагомедову — 5:8. В малом финале он выиграл у Радика Валиева — 5:4 и стал обладателем бронзовой медали.

Наш известный борец из Хасавюрта Ахмед Чакаев не попал в призеры. Но провел одну из самых зрелищных схваток на турнире, которую можно посмотреть ниже.