Home НОВОСТИ Оглушительный старт Апти Аухадова

Оглушительный старт Апти Аухадова

С 19-го по 25-е апреля в городе Владимир проходило первенство России среди юниоров 1990 года рождения и моложе. Сенсацией этого турнира стало блестящее выступление чеченского тяжелоатлета Апти Аухадова.

Спортсмен из Урус-Мартана находился вне конкуренции в весовой категории 85 кг. На помост Апти выходил уже после того, как соперники заканчивали свои выступления. В первом упражнении Аухадов стартовал со 160 кг, затем были укрощены 165 и 170 кг.

В толчке Апти начинает со 195 кг, а во втором подходе увеличивает вес сразу на десять килограммов и покоряет 205 кг. Но и на этом не останавливается, в заключительной попытке он поднимает огромный вес — 210 кг.

Набранная Аухадовым сумма двоеборья 380 кг является новым рекордом России среди юниоров, а также Апти впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса! Потрясающее достижение 17-летнего атлета!

Напомним, что две недели назад на чемпионате Европы среди взрослых в Минске победитель набрал в сумме 369 кг. На чемпионате мира в Южной Корее в ноябре прошлого года китаец Лью выиграл с суммой 383 кг, а серебряный призер поднял как-раз 380 кг.

Можно уверенно сказать, что у знаменитого Асламбека Эдиева, который выступал в этой категории, появилась надежная смена.

Кроме Апти Аухадова за команду Чеченской Республики выступал Зайнди Ибрагимов в весовой категории 69 кг. Мастер спорта из Гудермеса, воспитанник О.Абдулвадудова поднял в рывке 120 кг, в толчке 145 кг и занял 8-е место.

В этой же категории 69 кг на помосте появился еще один воспитанник Хамзата Аухадова, представляющий МГФСО г.Москвы Алик Даудаев. Ему удалось справиться в рывке со 130 кг, в толчке со 159 кг и завоевать серебряную медаль первенства.

Команда Чеченской Республики, состоящая всего из двух атлетов, заняла 11-е место среди 30 команд регионов России.