Home Борьба вольная и греко-римская Невезение на золото чеченских борцов

Невезение на золото чеченских борцов

На второй день международного турнира «Гран-При Иван Ярыгин», проходящего в Красноярске, чеченским спортсменам вновь не повезло на золото. Вчера мы рассказывали как в финале весовой категории 74 кг проиграл Муслим Дадаев, а сегодня та же участь постигла Имама Аджиева в категории 61 кг.

Хотя неудачным выступление воспитанника Зелимхана Хусейнова из Хасавюрта вряд-ли назовешь. Достаточно вспомнить какую волевую победу он одержал в 1/8 финала над 2-кратным чемпионом мира Виктором Лебедевым из Якутии. Сначала Имам повел в счете 4:0, но опытный Лебедев сравнял его, а за счет поданого протеста получил еще один балл. Проигрывая 4:5, Аджиев сумел провести прием и вырвать победу — 6:5.

В четверть финале Имам со счетом 6:0 расправился с Бато Бадмаевым. Тем самым, который в 1/8 финала выбил из турнира чемпиона мира-2013 Бекхана Гойгереева. В полуфинале преимущество Аджиева над Кежиком Чимба было безоговорочным — 14:3.

Финальная схватка с Ньюргуном Скрябиным из Якутии была довольно спорной и проходила со множеством протестов, подаваемых тренерами. Но закончилась в пользу якутского борца со счетом — 2:7.

Имам Аджиев. Фото с сайта: unitedworldwrestling.org

Ахмед Чакаев проиграл на «туше» Скрябину в ¼ финала. В малом финале он сумел взять верх над Муршидом Муталимовым и завоевал бронзовую медаль.

В соревнованиях тяжеловесов до 125 кг также выступало несколько чеченских спортсменов. В ¼ финала Анзор Хизриев из Санкт — Петербурга проиграл очень спорную схватку Алану Хугаеву из Северной Осетии. В утешительной группе Хизриев сначала выиграл у Хизира Дургаева — 2:1, а затем и поединок за третье место у Казбека Хубулова — 3:2.