Home Борьба вольная и греко-римская Наши земляки отличились в Хюрте

Наши земляки отличились в Хюрте

24 мая в немецком городе Хюрт (Hürth) состоялся турнир «7-й Мемориал Тео Лёрера» по вольной борьбе среди юношей, в котором приняли участие более 10-ти чеченских спортсменов из Бельгии и Германии.

Всего на турнире собралось 222 участника из более чем 30-ти спортивных клубов. Спортсмены соревновались в четырех возрастных группах:

Группа «Е» — 2001—2003 года рождения

Группа «D» — 1999—2000 г.р.

Группа «В-С» — 1995—1998 г.р.

Группа «А» — 1992—1994 г.р.

Среди самых маленьких борцов группы «Е» выступал Шамхан Мугаев из немецкого клуба «Ойскиршен». Мы уже рассказывали, что 5 братьев Мугаевых занимаются вольной борьбой, пока больших успехов нет, рано еще, но они несомненно будут.

Только позавчера я сообщил читателям WSPORT-SHATOY, что Рамзан Ибрагимов выиграл Международный турнир в г.Кёльне. Причем, выиграл безоговорочно, положив на лопатки всех соперников. И вот, ровно через неделю этот юный спортсмен из немецкого клуба «Эссен-Дельвиг» добивается нового успеха. И такого же убедительного. В группе «D», в весовой категории 27 кг он провел четыре схватки и всех четырех соперников вновь уложил на лопатки! Что тут можно сказать? Браво, Рамзан!

В этом же возрасте (группа «D») в категории 34 кг боролся Имам Вагабов из бельгийского клуба «Раерен 2006». У него было 10 соперников. Четыре схватки Имам выиграл чистыми победами, но в финале уступил немецкому спортсмену и занял второе место.

Остальные наши соотечественники соревновались в группе «В-С». И на высоте оказались представители спортивного клуба «Раерен 2006» из бельгийского города Раерен. В категории 31 кг Джохар Гамбулатов заставил капитулировать немецких спортсменов Чарли Функена, Мехмета Салиха и поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.

Его успех повторил Адам Джамбулатов в категории 50 кг. Этот талантливый атлет является представителем знаменитой Хасав-Юртовской борцовской школы и несколько лет назад был призером Турнира Бувайсара Сайтиева в Хасав-Юрте. Сейчас в Бельгии, у него нет пока документов, но руководство клуба «Раерен 2006» добилось для него, в порядке исключения, лицензии на участие в турнирах. В этот раз победа Адаму далась очень тяжело, ибо в финале ему противостоял достойный соперник, его земляк Абдула Омаров. Встреча была напряженной и равной, но небольшое преимущество осталось за Джамбулатовым, который и стал чемпионом.

В очень сильной группе из восьми соперников боролся Ислам Сайдулаев из «Раерен 2006». Он выиграл две схватки, но ничего не смог противопоставить надежде немецкой вольной борьбы Николаю ван Беркуму. В итоге у Ислама бронзовая медаль.

Еще одну «бронзу» сумел взять Шамиль Касумов из немецкого клуба «Райнбах». В соперничестве с шестью оппонентами, он на туше выиграл у двух соперников. Но, встреча с Нико Брунером из Дортмунда выдалась чрезвычайно упорной. Счет по периодам: 0:1, 2:1, 1:1 и победу присудили Брунеру.

Остальным нашим спортсменам не удалось попасть в тройку призеров. Четвертые места заняли Алихан Касумов (спортклуб «Райнбах», категория 54 кг) и Шамиль Джантемиров («Раерен 2006», 58 кг).