Home НОВОСТИ Мэр датского города наградил чеченского тренера

Мэр датского города наградил чеченского тренера

В конце прошлого года сайт WSPORT-SHATOY рассказывал о чеченском тренере по тяжелой атлетике Абубакаре Мукудаеве, который живет и работает в Дании.

За прошедшие полгода воспитанники Абубакара значительно повысили техническое мастерство и физические кондиции. За это время они участвовали в нескольких национальных и международных соревнованиях, где становились чемпионами и занимали призовые места.

В апреле с.г. в Копенгагене прошло первенство Дании среди юношей до 15 лет. Самой заметной фигурой в этих соревнованиях был один из лучших учеников Мукудаева — Ханс Багге. Он стал чемпионом в весовой категории 94 кг, показав в рывке 107 кг и в толчке 137 кг.

Отличного результата добилась 12-летняя Джесси Ларсен, став чемпионкой Дании в категории 40 кг. Ей удалось покорить в рывке 22 кг, в толчке 30.

Надо отметить одного из самых перспективных учеников Абубакара — выходца из Афганистана — Умеда. Он стал чемпионом в весе 40 кг и поднял в рывке 32 кг, в толчке 40 кг. Очень хороший результат для 10-летнего мальчика.

В начале мая с.г. состоялся, так называемый, Кубок Копенгагена среди новичков. В этом турнире могут участвовать все желающие штангисты, независимо от возраста, которые только начали заниматься тяжелой атлетикой. Новички главным образом показывают технические навыки. Из подопечных Мукудаева следует выделить 9-летнюю Садиму, эмигрантку из Пакистана. Она заняла 2-е место в категории 30 кг с результатом 18кг + 25кг.

В конце мая состоялось первенство Дании среди юношей до 17 лет. На нем вновь с лучшей стороны показали себя воспитанники чеченского тренера. Чемпионами стали те же Ханс и Джесси, Оливер в категории 50 кг и многие завоевали призовые места.

25-го мая с.г. Ханс Багге принял участие в известном, X международном турнире по тяжелой атлетике «Янтарная штанга», посвященном памяти участника штурма Кенигсберга, известного радио и телекомментатора, судьи международной категории Эдуарда Цирика. Датскому штангисту удалось взять серебряную медаль.

Работа чеченского не осталась незамеченной у муниципальных властей города Хиллерода. На днях бургомистр города принял у себя группу особо отличившихся спортсменов и тренеров, в числе которых был Абубакар Мукудаев. Чеченский тренер получил из рук главы города медаль и ценный подарок.