Home Борьба вольная и греко-римская Клуб «Раерен» — чемпион Рейна

13-14 марта в пригороде немецкого города Ахен — Оберфорстбах прошел чемпионат и первенство провинции Рейна по вольной и греко-римской борьбе среди юношей и взрослых, где отличились вайнахские спортсмены.

На соревнования среди немецких областей, расположенных в бассейне реки Рейн, были также приглашены спортсмены из Бельгии и Голландии.

В субботу, 13 марта, состоялись соревнования по греко-римской борьбе среди юношей 10-15 лет и взрослых. Всего в этот день состязалось более 100 участников из 16-ти спортивных клубов.

Возрастная группа «С» (11-12 лет)

В весовой категории 34 кг второе место занял Идрис Табаев из бельгийского клуба «Раерен 2006». На 5-м месте расположился Дени Мугаев из немецкого «Ойскиршен».

В весе 38 кг чемпионом турнира стал Имам Вагабов из «Раерен 2006».

В категории 42 кг не было равных Абубакару Тутаеву из «Раерен 2006». В финале он выиграл у Саламбека Мугаева из немецкого «Ойскиршен». Таким образом эти два наших спортсмена разместились на первом и втором местах. Четвертым здесь стал еще один представитель «Раерен 2006» Рахман Магомедов.

Возрастная группа «В» (13-14 лет)

В весовой категории 34 кг у Джохара Гамбулатова не было соперников и ему автоматически присудили первое место. Но, чтобы он совсем не расслабился, его отец, вице-президент спортклуба «Раерен 2006» Иса Гамбулатов устроил сыну товарищеские встречи с первыми двумя призерами следующей категории. У немца Сабатино, серебряного призера в категории 38 кг Джохар выиграл на туше. Но, чемпиона турнира в этом весе, своего одноклубника Запира Юсупова одолеть не смог.

В категории 46 кг весь пьедестал заняли борцы из «Раерена». На высшуую степеньку поднялся Ислам Сайдулаев. Второе место занял Рахим Магомедов и третье — Георгий Мизилин.

В следующем весе 50 кг чемпионом также стал бельгийский борец Магомед-Саид Омаров.

В категории 54 кг серебряным призером стал Абдула Газиев. Вслед за ним на третьем месте был Али Хабашев.

Возрастная группа «А» (15-17 лет)

Борцы из «Раерена» продолжили победное шествие. В весовой категории 50 кг чемпионом становится Талгат Газиев.

В следующей категории 54 кг на высшую ступеньку пьедестала поднимается Абдула Омаров.

В категории 58 кг блестяще борется Зелимхан Дзейтов. У него было семь соперников. В каждой схватке Зелимхан демонстрировал красивую борьбу и заслуженно стал чемпионом турнира.

В весе 63 кг на второе место вышел Абдула Хабашев. В командном зачете победу одержала дружная команда спортклуба «Раерен 2006».

В воскресенье, 14 марта, прошли соревнования представителей вольного стиля среди юношей и юниоров. В них участвовало 70 спортсменов из 14 клубов.

В соревнованиях юношей группы «D» (9-10 лет) в весовой категории 29 кг чемпионское звание завоевал Абдурахман Омаров из «Раерена». В следующем весе 31 кг второе место взял Хамид Омаров.

Следует отметить дебютанта соревнований Сулеймана Шаипова из немецкого клуба «Ахен-Вальхайм». У него было четыре соперника в борьбе с которыми Сулейман стал серебряным призером.