Home Бокс Имам Хатаев — бронзовый призер Олимпиады-2020

Имам Хатаев — бронзовый призер Олимпиады-2020

Сегодня, 1 августа, на Олимпийских Играх в Токио продолжал свое выступление боксер Имам Хатаев.

К данному моменту Имам уже обеспечил себе бронзовую медаль в весовой категории 81 кг , для него это был полуфинал. До этого в первом бою он досрочно выиграл у Мохамеда Ассагира из Марокко. Затем одержал победу, в которую мало кто верил, взяв верх над чемпионом мира и первым сеяным Бекзадом Нурдаулетовым из Казахстана. В четвертьфинале Имам эффектно нокаутировал Газимагомеда Джалидова, уроженца Хасавюрта, представляющего Испанию, гарантировав тем самым бронзовую медаль.

Перед полуфинальным боем с Бенжаманом Уиттекером из команды Великобритании и я, и другие болельщики выражали беспокойство, поскольку соперник был силен и техничен. Англичанин является призером чемпионата мира и серебряным медалистом Европейских игр 2019 года. Наши опасения оказались оправданными, Уиттекер сумел перебоксировать Хатаева. Четверо судей решили, что англичанин нанес больше ударов и только один отдал предпочтение нашему боксеру. Сам Хатаев с такой оценкой не согласен, заявил, что он выиграл этот бой и что переходит в профессионалы:

Я доволен собой. На ринге я продемонстрировал всё, что мог. И думаю, что выиграл этот поединок. Я не согласен с решением судей! Первый раунд я выиграл. Второй – ладно, отдали в ту сторону. Но в третьем отрезке я еще больше наносил ударов. Соперник хотел, чтобы бой быстрее завершился. Он бегал и ничего такого не делал. Повторюсь, считаю, что добился победы. Что касается конечного результата, то в принципе я доволен медалью, но изначально я ехал сюда с целью выиграть Олимпийские игры! В будущем буду выступать по профессионалам. Думаю, что закончу с олимпийским боксом.

Что-ж, теперь каждый может по-своему оценивать исход поединка, но судейское решение изменить нельзя. А я хочу напомнить, что Имам Хатаев стал первым призером Олимпийских Игр в истории чеченского бокса. Ранее это пытались сделать Руслан Тарамов и Рамзан Себиев в 1988 году, Артур Бетербиев в 2008-м и 2012-м гг., Адлан Абдурашидов и Артур Биярсланов в 2016 году, но — безуспешно. Поэтому бронзовая медаль Имама Хатаева является еще и историческим событием.

От лица посетителей сайта WSPORT-SHATOY поздравляю Имама Хатаева с бронзовой медалью Олимпиады-20. Желаем успехов на профессиональном ринге.