Home Борьба вольная и греко-римская Идрис Ибаев из Германии стал чемпионом мира

Идрис Ибаев из Германии стал чемпионом мира

Мяхьди Яхъяев и Шамиль Ожаев завоевали бронзы

1-7 ноября в столице Сербии городе Белград проходит первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет.

Первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля и рад сообщить, что сенсационную победу в весовой категории 72 кг одержал чеченский борец из Германии Идрис Ибаев.

С самого начала соревнований было видно, что Идрис очень хорошо подготовился к этому первенству. До самого финала все схватки он выигрывал досрочно: в 1/8 финала у Эрика Перссона из Швеции — 10:0, в четвертьфинале у Натана Мура из США — 12:2, в полуфинале у Шанта Хачатряна из Армении — 9:0.

В решающем поединке за золотую медаль Идрис Ибаев встретился с Сергеем Кутузовым из России. Соперник очень сильный, вице-чемпион мира этого года среди взрослых. Однако, Идрис наглядно продемонстрировал, что  и он вырос до такого уровня, что можно на равных тягаться с самыми сильными борцами в мире. Грамотно проведя схватку, Идрис Ибаев выиграл со счетом — 3:1 и стал чемпионом мира.

Что интересно, до нынешнего года имя Идриса Ибаева не было известно борцовской публике. Он становился победителем некоторых европейских турниров, но не имел каких-то звучных титулов. В этом году Идрис резко прибавил в мастерстве, стал чемпионом Германии среди взрослых, бронзовым призером молодежного первенства Европы и, наконец, чемпионом мира. Поздравляем Идриса с замечательным достижением и, надеемся, он еще не раз порадует нас победами. Дала аьтто бойла.

В весовой категории 67 кг Мяхьди Яхъяев из российской команды проиграл в четвертьфинале Мохаммаду Резаеи из Ирана — 2:5 и попал в утешительную группу. В борьбе за бронзовую медаль он был сильнее Джони Хецуриани из Грузии — 5:1.

Точно также сложился турнир и для Шамиля Ожаева в категории 82 кг. Уступив в четвертьфинале грузину Айвенго Рикадзе — 3:5, он затем выиграл малый финал у Мохаммад Азиза из Ирана — 8:0 и завоевал бронзовую медаль.

Идрис Ибаев и Мяхьди Яхъяев являются воспитанниками тренера Турпала Магомадова из села Гойты. Ибаев выступал в республике на юношеских соревнованиях, пока не переехал с семьей в Германию. Турпал Магомадов не очень известен широкой публике, но, очевидно, что это талантливый тренер. Кроме этих спортсменов, его учеником был еще призер юношеских первенств мира Абумуслим Амаев.