Home Дзюдо Еврокубок в Лейбнице у Тамерлана Башаева

Еврокубок в Лейбнице у Тамерлана Башаева

Два дня, 31-го мая и 1-го июня, в австрийском городе Лейбниц проходил Еврокубок среди юниоров. В нем участвовало несколько чеченских спортсменов в составе сборной России. Очень хорошо показал себя на этом турнире Тамерлан Башаев, выступавший в тяжелом весе.

В первой схватке Тамерлан встретился с Месси Катанга из Франции, который смог продержаться против нашего спортсмена только полторы минуты. На предварительном этапе Башаев выиграл еще два поединка — иппоном у Никола Бекетти из Италии и по очкам у товарища по команде Олега Абаева.

Тамерлан Башаев

В полуфинале была одержана досрочная победа над Эламаном Эргалиевым из Казахстана. В финальной схватке против Тамерлана на татами вышел Зарко Кулум из Сербии. Через две минуты после начала схватки Башаев одержал победу иппоном и выиграл Еврокубок в тяжелом весе.

Магомед Соломгиреев выиграл сначала три схватки в весовой категории 55 кг, а в полуфинале проиграл голландскому дзюдоисту. В малом финале наш дзюдоист уступил Ассылжану Сейдуали из Казахстана и занял 5-е место.

В категории 60 кг Аюб Сетиев еще на отборочном этапе проиграл украинцу Артему Фалькивски. Попав в утешительную группу, Сетиев выиграл там три схватки, но поединок за 3-е место уступил товарищу по команде Сахавату Гаджиеву и, также как Соломгиреев, занял 5-е место.