Home Борьба вольная и греко-римская Две бронзы с первенства мира

Две бронзы с первенства мира

1-6 августа 2023 года в Стамбуле проходило первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей и девушек до 17 лет.

В соревнованиях участвовало несколько чеченских борцов из разных стран. В настоящее время в некоторых видах спорта российские спортсмены могут принимать участие под нейтральным статусом. Так, за команду AIN (INDIVIDUAL NEUTRAL ATHLETES) выступали борцы из Чеченской Республики Усман Индирбаев (51 кг) и Ясин Берсанукаев (60 кг). Оба они стали бронзовыми призерами первенства.

Индирбаев в полуфинале проиграл Рохит Рохиту из Индии — 2:5. А в малом финале на «туше» выиграл у Садраддина Хасанова из Азербайджана.

Ясин Берсанукаев (на фото справа) в напряженном полуфинале уступил будущему чемпиону мира Акито Маехара из Японии — 1:2. В утешительной группе сначала досрочно выиграл у мексиканца Санчеса — 10:0, а затем был драматический малый финал, где Ясин на последних секундах вырвал победу у Занданбата Бацайхана из Монголии — 7:5.

Сборная Франции по вольной борьбе состояла из трех спортсменов и все — чеченцы: Убайда Итаев (55 кг), Абдуллах Накаев (60 кг), Хизир Дазиев (65 кг).

Наиболее близок к пьедесталу был Хизир Дазиев. В четвертьфинале он проиграл в равной борьбе Магомеду Алибахарчиеву из AIN — 2:3. В утешительной группе досрочно победил японца — 10:0, но в упорном малом финале проиграл Броку Мантанона из США — 5:6.

Убайда Итаев, проиграв в четвертьфинале американцу, также попал в «утешиловку», но не преуспел там, сразу проиграв иранцу.

Абдуллах Накаев проиграл первую схватку индийскому борцу Тушару — 2:7.

Асхаб Хаджиев из Казахстана тоже не смог пойти дальше одной схватки, уступив в 1/8 финала весовой категории 80 кг американцу Райдеру — 1:2.