Home Борьба вольная и греко-римская У Абдуллаха Накаева украли золото Европы

У Абдуллаха Накаева украли золото Европы

16-19 июля 2022 года в столице Хорватии городе Загреб проходило первенство Европы среди юношей до 15 лет по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Под флагом Франции выступало пять чеченских спортсменов (на фото). Двое из них стали призерами, а один безусловно должен был быть чемпионом Европы, если бы не вопиющая судейская несправедливость. Пожалуй, в первую очередь стоит рассказать об этом.

Абдуллах Накаев выступал в весовой категории 52 кг и любому зрителю, даже не искушенному в вольной борьбе, было очевидно его превосходство над соперниками. В квалификации и 1/8 финала он выиграл у соперников из Болгарии и Македонии ввиду явного преимущества со счетом — 10:0. В четвертьфинале уложил на лопатки Диму Гогитидзе из Грузии. В полуфинале снова победа с огромным преимуществом над Гусейном Гусейновым из Азербайджана — 12:1.

Наконец, в финале уже на второй минуте Абдуллах эффектным приемом зафиксировал на лопатках Энеса Кавлу из Турции. В этом положении он держал его более минуты. Судья на ковре не прочь был объявить «туше», но глядя то ли на жюри, то ли на бокового судью, так и не дождался согласия,  а может быть, даже получал отрицательные знаки. Всю эту его панику и суету можно посмотреть на видео ниже. В конце-концов, судьи умудрились довести счет до 6:6 и объявить победителем турка.

Конечно, серебряная медаль первенства Европы тоже большое достижение. Но мы-то знаем, что реальным чемпионом Европы является именно Абдуллах Накаев.

Абдуллах Накаев

В этом же весе выступал Ахмад Арсункаев из Венгрии. В квалификации он проиграл тому-же Кавлу. К сожалению, и в утешительной группе Ахмад потерпел неудачу в схватке с польским спортсменом.

Абдуллах Исаев уверенно начал соревнования, победив в квалификации польского борца на «туше», а в 1/8 финала спортсмена из Косово ввиду явного преимущества. Затем пошли соперники посерьезнее. В четвертьфинале Исаев выиграл у румына — 9:8. Но в полуфинале проиграл Аяку Аванесяну из Армении — 7:9. В малом финале Абдуллах Исаев был явно сильнее латвийского борца — 12:2 и стал бронзовым призером.

Абдуллах Исаев

Также, близок к бронзовой медали был Байсангур Битмурзаев из Ниццы. Три схватки он выиграл досрочно у соперников из Израиля (явное преимущество), Венгрии («туше»), Италии («туше»). Но в полуфинале уступил Хасану Хасанову из Азербайджана — 1:3. В упорнейшем малом финале с Матэ Цинадзе при счете — 2:2 победа досталась грузину, а Байсангур остался на 5-м месте.

В категории 44 кг Билал Мадиев проиграл в 1/8 финала армянскому спортсмену. Выступавший в греко-римском стиле в категории 41 кг Магомед Вараев во второй схватке проиграл польскому борцу.