Home Борьба вольная и греко-римская Два серебра «вольников» на «Яшар Догу 2022»

Два серебра «вольников» на «Яшар Догу 2022»

В предыдущем репортаже я рассказал, что 23-27 февраля в Стамбуле проходят международные турниры UWW: рейтинговый «Яшар Догу» по вольной борьбе и «Вехби Эмре & Хамит Каплан» по греко-римской и о выступлении наших «классиков» из Казахстана.

В соревнованиях борцов вольного стиля выступало семь наших спортсменов, представляющих разные страны. К сожалению, никто из них не смог стать победителем. Хотя была надежда, (даже — уверенность) что чемпион мира и Европы прошлого года Загир Шахиев и чемпион Европы-21, призер чемпионата мира Алихан Жабраилов завоюют золотые медали. Увы...

В первых двух схватках в весовой категории 65 кг Загир Шахиев из Хасавюрта без проблем прошел Адиля Оспанова из Казахстана — 15:5 и Николая Охлопкова из Румынии — 11:0. Затем был крайне драматичный четвертьфинал, где Шахиев проигрывал американцу МакКену — 3:7, но переломил ход схватки и выиграл — 11:9.

В полуфинале Загир на «туше» победил казахстанского борца. В финале его соперником стал товарищ по команде Шамиль Мамедов. На первых же 30 секундах, Мамедов каким-то невероятным приемом уложил Загиева на лопатки.

В весовой категории 97 кг Алихан Жабраилов (на фото) из Махачкалы в четвертьфинале выиграл у своего основного конкурента и товарища Шамиля Мусаева — 7:3. Победив в полуфинале американца Колина Мура — 8:2, затем Алихан уступил ветерану иранской сборной Мохаммедхусейну Мохаммадиану — 3:4 и, также как Шахиев, стал серебряным призером турнира.

Адам Бибулатов из Франции (61 кг), Ильман Мухтаров из Франции (65 кг), Якъуб Шихджамалов из Румынии (79 кг) проиграли первые схватки и выбыли из соревнований.

Зураб Капраев из Румынии (74 кг) и Ахмед Айбуев из Франции (86 кг) попали в утешительную группу и поборолись за бронзовые медали, но безуспешно. Причем Айбуев был весьма близок к успеху. В малом финале он уступил Бекзоду Абдурахмонову из Узбекистана при счете — 4:4.