Home Борьба вольная и греко-римская Чемпионы и призеры Центральной Германии

Чемпионы и призеры Центральной Германии

23-го июня в городе Эйслибен прошло первенство Центральной Германии по вольной борьбе среди юношей 9-10 и 11-12 лет. В нем приняли участие 189 спортсменов из 44 клубов. Полдюжины юных вайнахских борцов завоевали золотые медали.

Группа 9-10 лет

В весовой категории 29 кг Иса Яхъяев из Люкенвальде вышел в финал, одержав четыре победы, три из них — досрочно. В решающем поединке он уложил на лопатки Луиса Шмидта из Мюльберга и стал чемпионом Центральной Германии.

Среди 14 участников весовой  категории 31 кг борьбу за призовые места вели только наши спортсмены. В финале Магомед Бегиев из Плауена со счетом — 4:2 выиграл у Мусы Яхъяева из Люкенвальде. На 3-е место вышел Харон Баштыгов из Гамбурга.

В компании 16 соперников в категории 34 кг молодцом показал себя Зелем Зубайраев из Штральзунда. Одержав четыре победы, он вышел в финал, а в последнем упорнейшем поединке выиграл у Леандро Войка из Франкфурта-на-Одере со счетом — 5:4 и стал чемпионом.

Группа 11-12 лет

Хамзат Делиев из Потсдама одержал три досрочные победы в категории 31 кг, но проиграл затем одну схватку и попал в утешительную группу. В малом финале он уложил соперника на лопатки и забрал бронзовую медаль.

В категории 34 кг Абакар Магомедов из Гамбурга выиграл пят схваток досрочно, прежде чем дойти до финала. Последний поединок был весьма упорным, Абакар одержал победу над Фином Кюном из Берлина со счетом — 10:9.

Выиграв на «туше» финальную схватку, победителем в категории 38 кг стал Ислам Агаев из Гамбурга. Магомед Астемиров из Люкенвальде завоевал бронзу.

Одержав четыре победы, вышел в финал весовой категории 42 кг Ясин Саламов из Лейпцига вышел в финал. Но в последнем поединке ему не повезло, уступив сопернику со счетом — 3:7, Саламов стал обладателем серебряной медали.

Золото с серебром в весовой категории 46 кг розыграли Рамзан Балиев из Потсдама и Мохамед Агаев из Гамбурга. В их финальной схватке победителем вышел Балиев.

Бронзовую медаль в категории 50 кг завоевал Алихан Арсакаев из Апольда.