Home Дзюдо Изнаур Сааев — чемпион Европы среди юношей

Изнаур Сааев — чемпион Европы среди юношей

С 28-го июня по 1-е июля в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево проходит первенство Европы среди юношей до 18 лет. В нем принимают участие 457 спортсменов из 42 стран. В составе команд разных стран в соревнованиях принимали участие пять чеченских дзюдоистов.

В весовой категории 50 кг Изнаур Сааев из сборной России выиграл на групповом этапе три схватки, в том числе у Дени Альтемирова из команды Бельгии. В полуфинале Сааев победил француза Романа Валадье в дополнительное время. В финальном поединке против Эмирхана Карахана из Турции основное время не выявило победителя и вновь понадобился Golden Score. На исходе пятой минуты Изнаур Сааев провел победный бросок и стал чемпионом Европы.

Выступавший в этом же весе Мухаммед Демирель из Турции на предварительном этапе проиграл Карахану и попал в утешительную группу. Там он сначала выиграл две схватки «иппонами», а в малом финале вышел победителем в поединке с Валадье и завоевал бронзовую медаль.

Старший брат Мухаммеда — Умалт Демирель занял 7-е место в категории 66 кг. Напомним, что Умалт и Мухаммед являются сыновьями известного чеченского дзюдоиста, выступавшего за сборную Турции, Бекташа Демиреля (Виситы Асанова).

Турпал Джукаев из сборной Финляндии после двух побед на групповом этапе проиграл Энесу Юзалу из Турции и оказался в «утешиловке», где снова провел три схватки. В малом финале в упорнейшем поединке, где потребовалось дополнительное время, Джукаев на 7-й минуте выиграл у Ваше Адамяна из команды Австрии и стал бронзовым призером.

Photographe: Emanuele Di Feliciantonio, eju.net

Изнаур Сааев (син)

Турпал Джукаев

Чемпион Европы-18 среди юношей Изнаур Сааев и бронзоый призер Мухаммед Демирель.