Home Борьба вольная и греко-римская Чеченские борцы в Европе

Обзор некоторых соревнований за июнь—июль нынешнего года.

23-й Международный турнир памяти Карл-Хайнц Бухтера по вольной борьбе среди юношей

Этот турнир прошел 17 июня в немецком городе Баенфурт и в нем участвовало 125 спортсменов из 19 клубов Германии и Австрии.

Двое наших борцов стали чемпионами среди юношей 15-17 лет. Ибрагим Исаев победил в весовой категории 46 кг, в финале уложив на лопатки Джонотана Крюгера из города Троссингем. У Абдурашида Эсембаева в весе 54 кг не оказалось соперников и ему вручили золотую медаль. Оба эти спортсмена представляли спортклуб города Брегенц из Австрии.

Среди юношей 13-14 лет братья Абдурахман и Турпал-Али Исаевы из Брегенца стали чемпионами, соответственно, в категориях 38 и 46 кг. Абдурахман выиграл две схватки на туше. Турпал-Али пришлось несколько сложнее. Он провел пять схваток, из которых самым трудным был финальный поединок с Домиником Райхлем. Первый период наш борец выиграл 3:0. Затем немец резко усилил натиск и во втором периоде при счете 3:3 выиграл по последнему действию. В решающем третьем периоде Турпал-Али все-таки вырвал победу 3:2. Третье место занял Мурад Макаев из Штутгарта, который ранее проиграл тому же Райхлю.

Среди мальчиков 8-10 лет в категории 24 кг чемпионом стал Зелимхан Алиев, который в упорной борьбе выиграл в финале у Муслима Макаева со счетом 10:5, 7:6. В весе 37 кг Мухадин Алиев занял второе место.

Тренер спортклуба "Брегенц" (Австрия) Лом-Али Исаев и его сыновья

Тренер спортклуба «Брегенц» (Австрия) Лом-Али Исаев и его сыновья

4-й Открытый Международный турнир «Кубок Дуная — 2012» по вольной борьбе среди юношей.

Турнир состоялся 23 июня в немецком городе Тутлинген в земле Баден-Вюртемберг и собрал 196 спортсменов из 24-х спортивных клубов Германии, Австрии, Швеции. Соревнования проходили в пяти возрастных категориях от 6 до 17 лет.

Среди юношей 15-17 лет в весовой категории 46 кг чемпионом стал Ибрагим Исаев из клуба «Брегенц», Австрия. Упорную финальную схватку он выиграл у соперника в трех периодах — 5:4, 1:5, 8:3. В весе 76 кг серебряную медаль завоевал Эмир Арсанов из клуба «Волфурт», Австрия.

В группе 13-14 лет золотую медаль в категории 38 кг получил Абдурахман Исаев из «Брегенца». Своего единственного соперника он уложил на лопатки. Победный марш братьев Исаевых поддержал Турпал-Али в весе 46 кг. У него было 9 соперников, провел пять схваток. В финале Турпал-Али с трудом выиграл первый период у Виктора Ивантеева из Штутгарта — 5:4. Но, во втором периоде положил соперника на лопатки и стал чемпионом турнира. Второе место в категории 69 кг занял Адам Кулбушев, который выиграл две схватки, но одну проиграл.

В группе 9-10-летних мальчиков отлично выступили представители клуба «Брегенц» Муслим Макаев и Мухадин Алиев, ставшие чемпионами турнира. В весе 23 кг у Муслима было шесть соперников. Он провел пять победных схваток, а в финале выиграл Рафаеля Мюллера из Ваенфурта со счетом 8:0, 8:0. А Мухадин в весе 38 кг вообще не дал соперникам никакого шанса. В пяти схватках он выигрывал на «туше».

Наконец, среди самых маленьких участников 6-8 лет чемпионом в категории 24 кг стал Зелимхан Алиев, победив в пяти поединках. В весе 22 кг серебро досталось Тамерлану Макаеву, который выиграл четыре встречи на «туше» и за явным преимуществом, но одну схватку уступил.

19-й Международный турнир «Кубок Рёмера 2012» по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров

Этот крупный турнир, который является последней проверкой перед первенством Европы и немецкие клубы выставляют своих лучших борцов. В этот раз турнир собрал 437 спортсменов из 95 клубов Германии, Швеции и Франции. Соревнования проходили в пяти юношеских возрастных группах (6-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-17 лет) и среди юниоров 18-20 лет.

Магомед Макаев

Магомед Макаев из немецкого клуба «Штутгарт» уже довольно известен в борцовских кругах Европы. Он неоднократно становился победителем различных турниров. И на этот Магомед, выступая в категории 60 кг среди юниоров, в очередной раз доказал свое преимущество. Он выиграл пять схваток, в том числе две на «туше» и стал чемпионом турнира.

Его брат Мурат Макаев соревновался среди юношей 13-14 лет. В категории 46 кг было 11 участников. Мурат выиграл три поединка на «туше», один в виду явного преимущества, две встречи проиграл и стал бронзовым призером.

Среди мальчиков 9-10 отличился Альберт Накаев из немецкого города Нойс. Выиграв две встречи в категории 25 кг, он завоевал чемпионское звание. В весе 27 кг Азиз Исаев из Ладенбурга выиграл три схватки, проиграл одну и занял второе место. Дени Накаев хорошо начал выступление в категории 35 кг, победив в трех поединках, но один раз проиграл и остался на третьей позиции.