Home Дзюдо Хожалиев и Тепкаев выиграли Кубок Европы

Хожалиев и Тепкаев выиграли Кубок Европы

2 — 3 апреля в столице Греции городе Афины прошел Кубок Европы (Кубок Илиадиса) среди юниоров. В нем принимали участие 302 спортсмена из 24 стран. В составе российской команды было несколько чеченских дзюдоистов, которые показали себя с самой лучшей стороны.

Особенно впечатляющим стало выступление Аюба Хожалиева в весовой категории 66 кг. В первой схватке ему понадобилось меньше полминуты, что бы выиграть у хозяина ковра грека Крисакиса. Второй поединок с Арутюном Дермишяном из Армении занял одну минуту. Далее Аюб сражался только с грузинскими дзюдоистами. Менее трех минут продолжалась схватка с Нико Чикаидзе. В полуфинале Ивери Цасидзе продержался почти четыре минуты. А в финале Аюб за 2,5 минуты выиграл у Беки Удесиани и стал обладателем Кубка Европы.

Напротив, Турпалу Тепкаеву в категории 81 кг все схватки давались нелегко. К счастью, наш спортсмен достояно прошел трудный марафон. В стартовой схватке он с преимуществом в минимальную оценку «юко» выиграл у Гоги Кевхишвили из Грузии. Затем была единственная досрочная победа над Николау с Кипра. Труднейший поединок в полуфинале с Руфатом Исмаиловым из Азербайджана принес победу Тепкаеву, благодаря двум предупреждениям, которые получил его соперник. И, наконец, в решающей финальной встрече наш дзюдоист сумел заработать две оценки «юко» и завоевал золотую медаль.

Наиб Умаров в весовой категории 73 кг после двух побед уступил Хидаят Гейдарову из Азербайджана из-за единственного предупреждения. В малом финале он досрочно выиграл у сербского спортсмена и стал бронзовым призером Кубка Европы.