Home Борьба вольная и греко-римская Вайнахи на турнире в Голландии

Вайнахи на турнире в Голландии

В прошедшие выходные, 11-12 апреля, в городе Утрехт (Utrecht) в Голландии состоялся традиционный, 39-й Международный Пасхальный турнир по греко-римской борьбе.

Этот турнир, где участвуют юноши и юниоры от 8-ми до 20 лет, является очень популярным в Европе. В этот раз в нем приняли участие 427 юных борцов из 76-ти спортклубов 14-ти стран, в том числе России и Казахстана. Поначалу поступили заявки на 680 участников, но из-за финансового кризиса, затронувшего и спорт, часть спортсменов не смогли приехать. А вот два года назад в этом турнире участвовало 864 (!) борца.

Разумеется, такое крупное спортивное мероприятие не могло обойтись без участия вайнахских спортсменов. В Утрехт их приехало 24 человека из России, Казахстана, Германии, Бельгии ... и, как всегда, демонстрировали хорошую, техничную борьбу.

Отличных результатов добились воспитанники Марата Дзейтова из борцовского клуба города Вервье — Бельгия. В одной из самых легких весовых категорий — 25 кг — чемпионом стал Салман Алиев. Он выиграл четыре схватки, причем финальная, с немецким спортсменом, была очень напряженной. Салман продемонстрировал хорошую борьбу, крепкий характер и заслуженно победил.

В категории 31 кг бесспорным фоваритом выглядел Тимур Беркимбаев, который приехал из России. Это очень перспективный борец, тренируется под руководством своего отца и, несмотря на юный возраст, уже достиг значительных высот в плане физической и технической подготовки. Достаточно сказать, что на данном турнире он дошел до финала, выигрывая у соперников сложными, высокоамплитудными 5-балльными бросками с прогибом. Однако, в финале коса нашла на камень. Запир Юсупов из Вервье в блестящем стиле выиграл у российского спортсмена и стал чемпионом турнира. Беркимбаев явно не ожидал такого поворота и долго плакал после поражения. Обидно все-таки, ведь ехал в Голландию с намерением выиграть. Но, ничего, спорт есть спорт, никто не застрахован от проигрыша и этот турнир станет для Тимура хорошим уроком.

Еще один ученик Марата Дзейтова — Магомед Доссаев занял второе место в категории 28 кг. В финале он уступил по баллам Александру Щеглову из России.

Также, серебряным призером турнира в весовой категории 63 кг стал Али Мантаев, который тренируется под руководством Тауса Асхабова в городе Кройбеке — Бельгия. В финале он с минимальным счетом проиграл шведу Эрикссону. Эта схватка отличалась сомнительным судейством, подавались протесты, но победу в конце-концов отдали спортсмену из Швеции.

Билал Абдурашидов из клуба «Олимпус-Капеллен» города Капеллен — Бельгия боролся в категории 34 кг. У него было 27 соперников, в борьбе с которыми он сумел взять бронзовую награду. Это несомненный успех, так как Билал вообще-то является представителем вольной борьбы.

Также, «вольником» является и Адам Джамбулатов, представитель спортклуба «Султан» из бельгийского города Льежа. В категории 50 кг он выиграл четыре схватки, проиграл одну шведу Эрландсену и занял третье место. Кстати, пять лет назад Адам был чемпионом турнира в честь Бувайсара Сайтиева, который проходит в Хасав-Юрте.

Иса Гамбулатов, вице-президент спортклуба «Раерен 2006» из города Раерен — Бельгия, повез на турнир двух спортсменов — своего сына Джохара и Георгия Мизилина. На высокие места они не рассчитывали, так как являются «вольниками» и ехали набираться опыта. Джохар занял 7-е место среди 15-ти участников в категории 31 кг. Но, главное, он сполна рассчитался с соперником из Франции, во встрече с которым Джохара засудили в январе этого года на турнире во Франции. Вне родных стен незадачливый француз был повержен убедительно — на туше. Георгий Мизилин имел 26 соперников в категории 38 кг и занял в итоге 9-е место.