Home Борьба вольная и греко-римская Вайнахи на крупнейшем турнире «Таллин Опен 2019»

Вайнахи на крупнейшем турнире «Таллин Опен 2019»

29-31 марта в Таллине прошел, пожалуй, самый представительный турнир по спортивной борьбе «Таллин Опен 2019» памяти Кристиана Палусалу.

Знаменитый эстонский борец тяжелого веса Кристиан Палусалу в 1936 году стал олимпийским чемпионом дважды — в вольной и греко-римской борьбе. Турнир его памяти собирает небывалое количество участников. В нынешнем году их было 2246 спортсменов из нескольких десятков стран мира. В их числе большое количество вайнахских борцов из разных европейских стран, которые завоевали множество наград всех достоинств. Некоторые наши юноши выступали в обоих стилях борьбы, как некогда Кристиан Палусалу. Ниже список вайнахских победителей и призеров турнира.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

2008 г.р. и моложе

23 кг/10уч.: 1. Мухаммад Салиев, «Нефтяник», Россия. В финале выиграл на «туше» у хозяина ковра Артемия Жеремеева.

35 кг/21 уч.: 2. Асхаб Абубакаров, «Альвеста», Швеция. Выиграл одну схватку на «туше», три — ввиду явного преимущества. Крайне напряженным был поединок за выход в финал, где наш борец выиграл у Артема Пушкина из России при счете — 14:14. Видимо, эта схватка забрала много сил и в финале Асхаб уступил Ивану Залиско с Украины.

40 кг/22 уч.: 1. Адам Салангиреев, "Альвеста, Швеция. Прежде чем дойти до финала выиграл пять схваток на «туше» и две — ввиду явного преимущества. В последнем поединке победил француза со счетом — 14:3.

2006—2007 г.р.

53 кг/21 уч.: 1. Абдул Умхаджиев, Сарргемин, Франция; 3. Сайфулла Эвдаев, Кольмар, Франция. Умхаджиев после пяти досрочных побед вышел в финал, где выиграл у Равиля Салманова из Татарстана.

2004—2005 г.р.

41 кг/19 уч.: 1. Сейфулла Итаев, Франция. Все шесть побед, включая финальную схватку с Колби Уорреном из США, одержал ввиду явного преимущества.

44 кг/18 уч.: 1. Абду-Рахим Итаев, Франция. В финале победил Демьяна Макарова из Татарстана со счетом — 14:13.

2002—2003 г.р.

45 кг/7 уч.: 1. Ахмед Тутаев; 2. Мохамед Тутаев (оба — Швеция). К соперничеству этих братьев, которое идет с переменным успехом, мы уже привыкли. Главное, что они почти всегда спорят за 1-2 места.

51 кг/11 уч.: 1. Хамзат Арсамерзуев, Франция. Все четыре схватки, включая финальную с Харви Ридингсом из Великобритании, выиграл ввиду явного преимущества.

55 кг/16 уч.: 1. Мурад Вагабов, Калиниградская область; 2. Ильяс Абдурашидов, Бельгия.

60 кг/25 уч.: 1. Аюб Мусаев, Германия. Шесть схваток, включая финальную с Алексеем Тимошенковым из Калининграда, выиграл ввиду явного преимущества.

65 кг/28 уч.: 1. Асхаб Яхъяев, Санкт-Петербург. В финале выиграл у соперника из Латвии со счетом — 11:3.

1999—2001 г.р.

57 кг/6 уч.: 1. Хасмагомед Ибрагимов, Санкт-Петербург; 2. Ильяс Эзиев, Беларусь.

61 кг/15 уч.: 2. Джабраил Цикиев, Франция. В финале проиграл Эскину Ализаде из Санкт-Петербурга.

74 кг/19 уч.: 3. Дауд Ализалов, Беларусь.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

23 кг/13 уч.: 1. Мухаммад Салиев, «Нефтяник», Россия. Дошел до финала, одержав три победы на «туше» и одну ввиду явного преимущества. В последней схватке выиграл у Назара Жука с Украины на «туше».

26 кг/37 уч.: 1. Махди Салиев, «Нефтяник», Россия.

38 кг/36 уч.: 2. Ахмед Арсунукаев, Венгрия. После восьми победных схваток вышел в финал, где со счетом — 4:9 проиграл товарищу по венгерской команде.

62 кг/26 уч.: 3. Ибрахим Табаев, «Вайнах-Эссалем», Бельгия. Проиграв одну схватку американскому спортсмену, попал в утешительную группу. В малом финале на «туше» победил соперника из Финляндии.

60 кг/29 уч.: 3. Арсланбек Салимов, Польша. Одержал пять досрочных побед, но уступил Никите Мурашко из Беларуси и отправился в утешительную группу. В борьбе за бронзу выиграл на «туше» у Ларса Эриксена из Норвегии.

Адам Салангиреев, БК «Альвеста», Швеция.