Home Дзюдо Удачное первенство для чеченских юниоров

Удачное первенство для чеченских юниоров

22-25 ноября в Екатеринбурге прошло первенство России по дзюдо среди юниоров до 21 года, собравшее рекордное количество участников — 627.

Команда Чеченской Республики состояла из 24 спортсменов, которые добились очень хороших результатов, завоевав в общей сложности 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Уже в первой весовой категории 55 кг Сайфула Омакаев (на фото) и Турпал Хабибулаев вышли победителями из групповых этапов. К сожалению, далее Хабибулаев проиграл и в полуфинале, и в борьбе за бронзу. А Омакаев победил в финале Билала Исламова из Дагестана и стал чемпионом России.

В следующей категории 60 кг тандем из Чечни Мовсар Алаудинов и Адам Шахгириев благополучно дошли до финала и розыграли между собой золото и серебро. В их противостоянии более удачливым оказался Алаудинов.

Мовсар Алаудинов и Адам Шахгириев

На групповом этапе весовой категории 73 кг Сайхан Шабиханов проиграл будущему чемпиону Тимуру Арбузову из Краснодара. В утешительной группе он вышел победителем в двух схватках, а затем в малом финале выиграл у Султана Багаева и стал бронзовым призером.

Астемир Мараев удачно отборолся в группе категории 81 кг но, проиграв полуфинал и малый финал, остался за чертой призеров.

В категории 90 кг в финале вновь встретились чеченские спортсмены Адам Сангариев и Ихван Эдилсултанов, представляющий Ставропольский край и нашу республику. Они являются друзьями, не первый раз встречаются на ковре, хорошо знают друг друга и неудивительно, что их борьба долго шла безрезультативно, пока в дополнительное время Сангариеву не удался прием.

Адам Сангариев и Ихван Эдилсултанов

Магомед-Бешир Асуев в весе 100 кг, также как Хабибулаев и Мараев, стал победителем на групповом этапе, а потом проиграл полуфинал, малый финал и остался на 5-м месте.

В тяжелом весе свыше 100 кг Ахмед Магомадов в финале проиграл Денису Батчаеву из-за «хансоку-маке» — дисквалификация за нарушение правил и стал серебряным призером.