Home Борьба вольная и греко-римская У чеченцев одна бронза

У чеченцев одна бронза

Чемпионат мира-2023 по вольной борьбе

16-24 сентября 2023 года в столице Сербии городе Белграде проходит чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Первыми на ковер вышли представители вольного стиля, среди которых были чеченские спортсмены из разных стран:

• Албания: Зелимхан Абакаров (57 кг), Ислам Дудаев (65 кг).
  • Азербайджан: Абубакр Абакаров (86 кг).
  • Болгария: Али Умарпашаев (74 кг), Ахмед Магамаев (92 кг), Ахмед Батаев (97 кг), Ислам Азизов (125 кг).
  • Франция: Хамзат Арсамерзуев (65 кг), Рахим Магамадов (86 кг).

Не знаю, что будет дальше, но по выступлениям «вольников» этот чемпионат смело можно назвать сенсационным. Первым сюрпризом стал местный спортсмен Стеван Мичич, выступавший в весовой категории 57 кг. Вообще-то он родился в США и даже завоевал для этой страны медаль на юниорском первенстве мира. С 2018 года выступает за родину предков — Сербию. До нынешнего чемпионата Мичич брал в основном бронзовые медали. Так было на прошлогоднем чемпионате мира и на чемпионатах Европы 2018, 2020. Видимо сербу надоело быть вечно третьим и к домашнему чемпионату он подошел в отменной форме. Именно Мичич стал камнем преткновения для действующего чемпиона мира Зелимхана Абакарова. До полуфинала албанский чеченец провел три схватки и все выиграл досрочно. А вот в поединке за выход в финал он уступил сербскому борцу со счетом — 2:6. Далее Мичич благополучно стал чемпионом мира, но и наш борец сумел отличиться. В малом финале Зелимхан Абакаров в упорнейшей схватке выиграл у олимпийского чемпиона и 2-кратного чемпиона мира Завура Угуева при счете — 4:4 и стал бронзовым призером (на фото).

К сожалению, остальным нашим «вольникам» не удалось стать призерами, они проигрывали на ранней стадии соревнований. За исключением Рахима Магамадова, который с большим преимуществом победил в двух первых схватках. В 1/8 финала он пересекся с призером чемпионатов Европы и мира Абубакром Абакаровым. Поначалу Абакаров полностью контролировал ситуацию и повел в счете — 6:0. Но Магамадов, для которого не существует авторитетов, резко активизировался, начал мощно атаковать в свойственной ему манере и в конце-концов выиграл на «туше».

То, что случилось потом, в четвертьфинале с Азаматом Даулетбековым из Казахстана, можно охарактеризовать только как несчастный случай. Рахим проиграл за 37 (!) секунд — 0:10. Этот проигрыш обиден вдвойне, так как на кону стояла олимпийская лицензия, для обладания которой надо занять место с 1-го по 5-е. Выход в полуфинал гарантировал лицензию, но этот шанс ускользнул. Более того, Даулетбеков проиграл в полуфинале и тем самым не дал возможности Магамадову побороться за бронзу в утешительной группе. Однако, падать духом еще рано. В апреле 2024 года в Баку и в мае в Стамбуле состоятся квалификационные олимпийские турниры, где Рахим может добиться лицензии на Олимпиаду-24. Зная его бойцовский характер, верим, что так оно и произойдет.

Одной из главных сенсаций чемпионата стал дагестанский легионер сборной Бахрейна 20-летний Ахмед Тажудинов. Выступая в весовой категории 97 кг, он в четвертьфинале со счетом — 11:0 выбил из турнира знаменитого Кайла Снайдера. Затем в полуфинале одержал победу над еще более знаменитым Абдулрашидом Садулаевым. Правда последний, уступая со значительным счетом — 2:9, снялся со схватки, как потом выяснилось из-за травмы шеи. Тажудинов-же сыграл блестящий завершающий аккорд в финале, уложив на лопатки чемпиона Европы-22 Магомедхана Магомедова из команды Азербайджана.

Ахмед Тажудинов и Абдурашид Садулаев

Забавное фото, которое гуляет по интернету. Ахмед Тажудинов и Абдурашид Садулаев какое-то время назад и сегодня.

Нельзя не отметить и сенсационное выступление Исмаила Мусукаева, представляющего Венгрию. Борец, родом из Кабардино-Балкарии, выступавший за Дагестан и сборную России. Несколько раз был призером чемпионатов России, сталкивался с вопиющим судейским беспределом, например, на чемпионате России 2016 года. Возможно именно это стало причиной смены спортивного гражданства. С 2019 года Мусукаев выступает за Венгрию и именно там сумел показать себя в полной мере. В том же году стал бронзовым призером чемпионата мира, в прошлом году выиграл чемпионат Европы, на нынешнем чемпионате показал просто искрометную борьбу. В 1/8 финала на «туше» выиграл у олимпийского чемпиона Отогуро Такуто. В полуфинале на последних секундах вырвал победу у чемпиона мира иранца Амузадхалили. А в финале разгромил еще одного триумфатора чемпионата Себастьяна Ривера из Пуэрто-Рико и стал чемпионом мира. Кстати, чемпиона мира в вольной борьбе в Венгрии не было 44 года.