Home Борьба вольная и греко-римская Абубакр Абакаров- чемпион Европы-22

Абубакр Абакаров- чемпион Европы-22

Соревнованиями борцов вольного стиля завершилось первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет, проходившее в городе Пловдив в Болгарии 7-13 марта.

О достижениях чеченских «классиков» я сообщал в одном из предыдущих репортажей. «Вольники» тоже завоевали по одной медали каждого достоинства.

Отлично отборолся на соревнованиях чеченский борец из Дагестана, выступающий за Азербайджан, Абубакр Абакаров (на фото). В весовой категории 86 кг он был на голову выше соперников. В первой схватке выиграл у хозяина ковра Христо Илиева — 10:0. В четвертьфинале встретился с другим чеченским спортсменом, представляющим Францию, Рахимом Магамадовым. Это была единственная схватка, которую Абубакр боролся полное время и выиграл со счетом — 6:0. В полуфинале в пух и прах был разнесен турок Эмре Сифтчи — 14:2. В финале Лилиан Балан из Молдовы также не смог продержаться полное время схватки — 10:0 и  Абубакр Абакаров становится чемпионом Европы.

Рахим Магамадов, попавший в утешительную группу, выиграл одну схватку у Илиева — 10:0, но проиграл упорнейший малый финал с Сифтчи — 3:4 и упустил бронзовую медаль.

Великолепного результата на этом первенстве добился Хамзат Арсамерзуев из Франции. В четвертьфинале весовой категории 61 кг он победил Норика Арутюняна из Армении — 5:4. В полуфинале был сильнее Бешира Алили из Македонии — 5:2. В финале Арсамерзуев уступил Эмраху Орманоглу из Турции — 1:4 и стал серебряным призером первенства, что является большим достижением для молодого спортсмена.

Хамзат Арсамерзуев

В весовой категории 65 кг Аюб Мусаев из Бельгии в четвертьфинале проиграл Грачья Маргаряну из Армении — 2:4, а в малом финале выиграл у немца Леона Гарстенбергера — 9:1 и стал бронзовым призером.

Адлан Висханов из команды Франции выступал в категории 92 кг. На стадии квалификации он проиграл Илье Христову из Болгарии — 0:10 и выбыл из соревнований.