Home Борьба вольная и греко-римская Призеры турнира в Швеции

20-21 октября с.г. в городе Хёльсингборг в Швеции прошел крупный международный турнир «Оресундстреффен-2012» по греко-римской борьбе, где вайнахским спортсменам удалось завоевать несколько призовых мест.

В небольшой город Хёльсингборг, расположенный на берегу пролива, разделяющего Швецию с Данией, приехало 507 участников турнира из 81 спортивного клуба Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Финляндии. Соревнования проходили среди борцов всех возрастов, от детей до взрослых, разделенных на восемь возрастных групп.

В детской группе в весовой категории 35 кг было 20 участников, в том числе Шахид Абдурахманов из г.Хальстахаммер. Четыре схватки Шахид выиграл на «туше». Следующая встреча с лидером этой категории Элиасом Арлебрингом из г.Еслов началось удачно для нашего борца. Первый период он выиграл со счетом 2:0. Но, к сожалению, не смог удержать преимущество и два следующих периода проиграл — 0:3, 0:1. Так как Арлебринг вышел в финал, Абдурахманов получил право бороться за третье место в утешительной группе. Уложив на лопатки Миро Олссона, Шахид завоевал бронзовую награду.

Точно такая же ситуация была и в категории 38 кг. Ислам Бедигов  из клуба «Транас Броттарклуб» выиграл четыре поединка на «туше» и затем проиграл Юлиусу Хиальму из клуба «АК-77» со счетом 0:8, 5:3, 1:6. В утешительной группе Ислам положил соперника на лопатки и стал обладателем бронзовой медали.

В следующей группе мальчиков в категории 42 кг был близок к золотой медали Турпал Бисултанов из Дании. Среди 20 соперников он выиграл пять схваток, но в финальной встрече проиграл Антону Розену из г.Клиппан и получил серебряную медаль.