Home Дзюдо И снова — Татароглу!

И снова — Татароглу!

9-10 апреля в городе Теплице в Чехии состоялся Кубок Европы по дзюдо среди юношей, в котором принимали участие 562 спортсмена из 29 стран. В их числе было пять чеченских дзюдоистов из пяти стран.

Безупречно выступил Ибрахим Татароглу из команды Турции. В весовой категории свыше 90 кг он «иппонами» выиграл две схватки. А затем были трудные полуфинал с финалом, где Ибрахим в «голден стор» побеждал своего товарища по команде Режеп Эргина, украинца Кристиана Хохлова и стал победителем Еврокубка.

Ибрахим является сыном знаменитого чеченского дзюдоиста Селима Татароглу (Зелимхана Магомадова), выступавшего под флагом Турции с начала 90-х и до 2005 года, многократного чемпиона и призера чемпионатов Европы, мира и участника двух Олимпиад. Надеемся, что Ибрахим, который как и отец выступает в тяжелом весе, добьется таких же многочисленных титулов на соревнованиях высшего уровня.

Ибрахим Татароглу справа

Близок к пьедесталу был Ислам Цинцалашвили из Грузии. В категории 90 кг после двух побед он уступил в четвертьфинале хозяину ковра Мевлюту и попал в утешительную группу. Там также вышел победителем в двух поединках, но проиграл схватку за бронзовую медаль.

Амсар Джамалдинов из Бельгии в 55 кг, Муса Сослангиреев из Норвегии в 66 кг и Абдуллах Магомерзуев из Австрии в 73 кг проиграли первые-вторые схватки и не смогли бороться за медали.