Home Борьба вольная и греко-римская Дени Накаев — чемпион мира!

Дени Накаев — чемпион мира!

В предыдущем репортаже я рассказывал об оглушительном успехе чеченских борцов вольного стиля из сборной Франции на первенстве мира по трем стилям борьбы, которое проходит в Софии. И вот, новое блестящее достижение, на этот раз в греко-римской борьбе.

Помню, семь лет назад я, как обычно, помогал главному редактору журнала Федерации спортивной борьбы Чеченской Республики «Борцовский КРУГ» Муслиму Гапуеву готовить очередной номер. И предложил ему статью о юном спортсмене Дени Накаеве, который в тот момент стал чемпионом Германии среди юношей. Загруженный по горло работой, разрывающийся между многочисленными материалами, обремененный поджимающими сроками Муслим укоризненно посмотрел на меня. Типа, я тут пытаюсь найти место в журнале и написать про крупнейшие соревнования, про чемпионов мира и выдающихся борцов, а ты лезешь с победителем юношеского первенства Германии. Но, я, наблюдавший за Дени с самого начала его пути в детских соревнованиях, чувствовал, что в этом мальчике заложен большой потенциал. В конце-концов, Муслима удалось убедить и материал про маленького Дени Накаева увидел свет.

А сегодня Дени стал мастером своего дела в полном смысле этого слова. Что наглядно доказал на мировом первенстве в Болгарии. Соревнования в весовой категории 77 кг он начал с досрочной победы в квалификации над Михалом Зеленка из Чехии — 8:0. В 1/8 финала выиграл у шведа Боркенхагена — 7:1. Четвертьфинал с бразильцем тоже прошел без проблем, досрочная победа — 9:0.

В полуфинале с Самандаром Бобоназаровым из Узбекистана наш борец поначалу пропустил 4-балльный бросок. Но, потом сконцентрировался и больше не допускал ошибок, победив в итоге — 9:4.

Финальная схватка с Юкселем Саричичекем из Турции заставила поволноваться тренеров и болельщиков Накаева. Первый период Дени проиграл — 0:2. Начало второго периода тоже не было обнадеживающим. Турок довел счет до — 0:4. Но за две с половиной минуты до финального свистка Накаев «взорвался». Сначала последовал 4-балльный бросок — 4:4. В оставшееся время потихоньку забирал по одному баллу и с итоговым счетом — 7:4  Дени Накаев стал чемпионом мира среди юниоров.

Поздравляем Дени, его тренеров, болельщиков с замечательным успехом и желаем новых побед!

В Софии выступили еще трое наших «классиков». Арсланбек (63кг) и Майрбек (67кг) Салимовы из Польши, Магомед Эдаев из Норвегии (72кг) проиграли первые схватки и не смогли побороться за медали.