Home Борьба вольная и греко-римская Чемпионат России по греко-римской борьбе

Чемпионат России по греко-римской борьбе

С 11 по 13 мая в столице Мордовии городе Саранске прошел чемпионат России по греко-римской борьбе, на котором разыгрывались не только награды национального первенства, но и по сути путевки на Олимпийские игры. Проанализируем его итоги и заодно рассмотрим, чьи шансы на поездку в олимпийский Лондон наивысшие.

Начнем с того, что больших сенсаций чемпионат не преподнес. Разве что в категории до 55 кг. ожидали победу Олимпийского чемпиона Назира Манкиева. В январе этого года, на Гран-при «Иван Поддубный» Мингиян Семенов уже побеждал Манкиева. Но тогда специалисты борьбы, включая и главного тренера сборной России Гоги Когуашвили, списали это поражение Назира на то, что тот не успел восстановиться после травмы. Но второе поражение кряду может всерьез заставить задуматься тренерский состав сборной о смене лидера категории. У тренеров еще есть время, чтобы окончательно определиться с кандидатом на поездку в Лондон, но на сегодняшний день шансы Семенова выглядят все же предпочтительней.

В категории до 60 кг. победил призер последнего чемпионатов мира Заур Курамагомедов. В финале ему достойное сопротивление оказал чеченский борец, мастер спорта международного класса Ибрагим Лабазанов. Ибрагим в этом году стал серебряным призером Гран-при «Иван Поддубный», в конце января с.г. в Стамбуле выиграл этап Голден Гран-при — «Вехби Эмре», является многократным призером чемпионатов России. Стать чемпионом России, к сожалению, ему и на сей раз не удалось. Хотя он был очень близок к этому. Счет 1:0, 0:1, 0:1 говорит сам за себя. Причем за всю схватку соперники не сделали ни одного приема. Победу Курамагомедову принесло то, что он в третьем периоде смог устоять в партере.

Ибрагим Лабазанов

Хотя в этом весе есть еще Аслан Абдулин, в этом году победивший на Гран-при «Иван Ярыгин» и ставший в марте бронзовым призером чемпионата Европы, да и вероятность возвращения Ислам-Бека Альбиева нельзя исключать, все же не думаю, что Когуашвили захочет поменять «на переправе» уже проверенного борца, к тому же принесшего команде олимпийскую лицензию. Кандидатура Курамагомедова представляется самой вероятной на поездку в Лондон.

Говорить о категории до 66 г. тяжело – впервые в истории страны (включая и СССР) Россия предстанет на борцовском турнире Олимпиады не в полном составе. В отсутствии лидеров категории Альбиева и Вачадзе, чемпионом страны стал Мигран Арутюнян, победивший в финале Юрия Денисова.

В категории до 74 кг. опытный Эмиль Шарафетдинов в финале в упорной борьбе победил 22-летнего чеченского борца Ильяса Магомадова 1:0, 1:0. Но эта категория представляется наиболее благополучной для сборной. Чемпион Европы и мира Роман Власов является не только лидером в этом весе в России, но и в мире. К тому же он сейчас находится в отличной форме. Тренеры дали ему возможность немного передохнуть и поэтому освободили от чемпионата страны. Задача тренеров – уберечь Власова от травм и сохранить его форму до Олимпиады.

Ильяс Магомадов

В категории до 84 кг. Алан Хугаев в финале в дополнительной трехминутке взял балл и победил хозяина ковра Олимпийского чемпиона Алексея Мишина. Поражения Мишина уже никого не удивляют – слишком нестабильно он выступает в последнее время. В январе этого года он уверенно победил на мемориале Поддубного, выиграл много тренировочных схваток, а на мартовском чемпионате Европы проиграл в первой же схватке. Такая нестабильность не может не настораживать. В свете того, что Алан Хугаев уверенно выступил на чемпионате страны, при этом выиграв у своего главного конкурента за место в сборной Алексея Мишина за два года третью из четырех схваток, его кандидатура на поездку в Лондон наиболее вероятна.

В категории до 96 кг. Рустам Тотров с помощью жребия победил в финале Никиту Мельникова — 1:0, 0:1, 1:0. Тренерам еще предстоит поломать голову над тем, кому доверить честь представлять страну на Играх в Лондоне. Ситуация усугубилась тем, что на чемпионате России очень слабо выступил чемпион пекинской Олимпиады Асланбек Хуштов, не ставший даже призёром. Так что тренерскому штабу, мне думается, придется выбирать из двух кандидатов: Рустама Тотрова и Никиты Мельникова. Шансы у обоих примерно равны. В январе на Гран-при «Иван Поддубный» Тотров стал победителем, но в марте на чемпионате Европы он остался без медали. А международное выступление Никиты Мельникова в этом году было победным: 29 января в Стамбуле он победил на этапе Голден Гран-при – «Вехби Эмре». Впрочем, шансы Тотрова из-за победы над прямыми соперниками в стране немного предпочтительней.

В категории до 120 кг. тренеры дали передохнуть Олимпийскому чемпиону-2004 Хасану Бароеву, который 6-го мая выиграл для России олимпийскую лицензию в этом весе. В его отсутствие чемпионом страны стал Александр Анучин, победивший в финале 30-летнего чеченского борца Шахрудди Аюбова – 1:0, 3:0. Бронзовым призером в этом весе стал Алихан Аюбов — младший брат Шахрудди.

[youtube id="elUrx9_4RN8" width="600" height="350"]

Хасан Бароев несомненно кандидат №1 на поездку в Лондон. Помимо лицензионного турнира в январе этого года он уверенно победил в Тюмени на 51-м международном турнире Гран-при «Иван Поддубный» (на котором Шохрудди Аюбов, к слову, стал бронзовым призером).

После чемпионата России, как сказал главный тренер сборной страны Гоги Когуашвили, команде предстоит базовый сбор в Адлере. После этого сборная разделится на две команды. Одна будет бороться 21-24 июня на турнире в Рацибуже (Польша), другая – 27-29 июня на турнире в Дортмунде (Германия). Спортсмены, которые имеют наиболее реальные шансы выступить на Олимпийских играх, поедут в Польшу – там состав будет сильнее. И если в каких-то весовых категориях возникнет спорная ситуация, разрешать спор бойцы будут именно в Польше. Ну а в Германии будут бороться борцы, которые не реализовали себя на чемпионате России и жаждут показать себя с наилучшей стороны. После этих турниров тренерский штаб сборной России во многом определит состав сборной страны по греко-римской борьбе, едущий на Олимпийские игры в Лондон.

Муслим Гапуев, главный редактор журнала «Борцовский КРУГ»

Результаты чемпионата России по греко-римской борьбе. Саранск , 11-13 мая.

До 55 кг: 1. Мингиян Семенов, 2. Назир Манкиев (оба — Красноярский край), 3. Степан Маранян (Москва / Краснодар) и Расул Бекух (Адыгея).

До 60 кг: 1. Заур Курамагомедов (Ростовская обл.), 2. Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург / Чеч. Респ.), 3. Иван Куйлаков (Тверь / Новосибирск) и Аслан Абдуллин (Москва).

До 66 кг: 1. Мигран Арутюнян (Москва), 2. Юрий Денисов (Санкт-Петербург / Ростов), 3. Василий Луков (Новосибирск / Иркутск) и Адам Курак (Красноярский край).

До 74 кг: 1. Эмиль Шарафетдинов, 2. Ильяс Магомадов (оба — Москва), 3. Константин Шипаев (Красноярский край) и Билан Нальгиев (Москва).

До 84 кг: 1. Алан Хугаев (Москва / РСО-Алания), 2. Алексей Мишин (Мордовия), 3. Олег Шокалов (Краснодарский край) и Заур Карежев (Москва).

До 96 кг: 1. Рустем Тотров (Тюмень / РСО-Алания), 2. Никита Мельников (Красноярский край), 3. Константин Ефимов (Хабаровский край / Москва) и Максим Сафарян (Санкт-Петербург).

До 120 кг: 1. Александр Анучин (Новосибирск), 2. Шахрудди Аюбов (Москва), 3. Алихан Аюбов (Москва) и Владимир Ильницкий (Тюмень).

P.S. 19-20 мая в Саранске в спорткомплексе «Мордовия» состоится розыгрыш командного Кубка Мира по греко-римской борьбе, в котором примут участие спортсмены из десяти стран. В состав сборной России, который сформирован из финалистов чемпионата России, вызваны трое чеченских борцов — Ибрагим Лабазанов, Ислам Магомадов, Шахрудди Аюбов.

Состав сборной России на Кубок Мира. Саранск, 19-20 мая 2012 г.