Home НОВОСТИ Чеченцы на празднике силы

Чеченцы на празднике силы

16-19 декабря в Москве проходил VII Чемпионат мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/WSF.

В этом празднике силы участвовало свыше 1000 спортсменов из разных стран, в том числе несколько чеченских силачей как из нашей республики, так и других регионов России.

В классическом пауэрлифтинге (в бинтах) в весовой категории 125 кг выступал Исамудин Алиев из Гудермеса. В приседаниях ему покорились 310 кг, в жиме лежа — 202,5 кг и в тяге — 300 кг. Набрав в сумме 812,5 кг, он занял 6-е место.

В дисциплине безэкипировочный жим лежа — любители, среди юношей 14-16 лет победу одержал Тимур Алексеев из Грозного. В весовой категории 75 кг он выжал 102,5 кг. В весовой категории 100 кг Асхаб Бочаев из Урус-Мартана занял 3-е место с результатом 240 кг. Сайдали Гаджахмедов был четвертым в категории 90 кг среди ветеранов 40-49 лет с результатом 162,5 кг.

В соревнованиях по строгому подъему на бицепс в весе 110 кг среди ветеранов 40-49 лет Хасан Мустапаев из Грозного в первой попытке поднял 82,5 кг. Следующие две попытки на 86 кг были неудачны, но и одного первого подхода хватило, чтобы завоевать золотую медаль. Аюб Мусаев занял 4-е место в категории 100 кг, подняв 75 кг.

Хасан Мустапаев

Лёма Муртазалиев завоевал три медали в отжиманиях на брусьях с весом. В отжиманиях на количество он стал победителем. Затем в весовой категории 67,5 кг занял 2-е место с результатом 112,5 кг. И наконец, этот результат позволил ему завоевать бронзовую медаль в абсолютном первенстве.