Home Борьба вольная и греко-римская Бисултанов не справляется с Такачом

Бисултанов не справляется с Такачом

1-5 февраля 2023 года в городе Загреб проходит первый из четырех рейтинговых турниров UWW «Загреб Опен» по вольной, греко-римской и женской борьбе.

В столице Хорватии собралось около 600 спортсменов, причем много титулованных. Столь большой интерес к турниру вызван тем, что с учетом предстоящего в этом году квалификационного чемпионата мира, на котором будут разыгрываться лицензии на Игры в Париж-2024, большое значение имеет высокое положение в рейтинге, дающее преимущество при жеребьёвке. Кроме того, хорошие денежные призы — 1500 швейцарских франков победителям, 750 и 500 вторым и третьим призерам, соответственно.

В турнире принимали участие несколько чеченских борцов из европейских стран. Большой интерес вызывал первый старт в новом году чемпиона Европы и серебряного призера чемпионата мира прошлого года по греко-римской борьбе Турпала Бисултанова из Дании. Он выступал в весовой категории 87 кг и неожиданно проиграл первую схватку в 1/16 финала Иштвану Такачу из Венгрии. Хотя, если внимательно присмотреться, это даже не совсем случайность. Венгр традиционно является для Турпала неудобным соперником. Наш борец проигрывал ему еще на юношеском первенстве мира 2017 года. А также в финале прошлогоднего чемпионата мира. Хотя, на этот раз Такачу просто сопутствовала удача. Упорнейший поединок завершился со счетом — 1:1, к сожалению, не в пользу нашего спортсмена. Что-ж, остается только надеяться, что в следующий раз Турпал справиться, наконец, с упертым венгром.

Справедливости ради надо отметить, что Такач находился в отменной форме, дошел до финала и стал победителем, позволив таким образом Бисултанову побороться за бронзу. В утешительной группе Турпал сначала разгромил иранца Хамидреза Бадкана — 11:0, затем выиграл у Марселя Стеркенбурга из Недерландов — 2:0. А в малом финале отвел душу хотя бы на другом венгре — Давиде Лозанчи — 9:0 и стал обладателем бронзовой медали.

Не повезло нашим представителям сборной Франции по вольной борьбе. В весовой категории 61 кг Адам Бибулатов проиграл сначала монгольскому борцу в ¼ финала — 0:10, а затем в малом финале турку Орманоглу — 0:10.

Хамзат Арсамерзуев уступил японцу еще на стадии квалификации в категории 65 кг — 3:4.

Ахмед Айбуев проиграл в 1/8 финала весовой категории 86 кг японцу Хаято Ишигуро — 0:10, а в «утешиловке» Майлзу Амину из Сан-Марино — 3:7. В этом же весе Абубакр Абакаров из Азербайджана в 1/8 финала выиграл у Тариэла Гаприндашвили из Грузии — 9:8, но ничего не смог поделать со знаменитым Хасаном Яздани из Ирана — 0:11. В утешительной группе он также выиграл одну с хватку у польского спортсмена — 3:1, но малый финал проиграл Марку Холлу из США — 3:7.

Адлан Висханов в ¼ финала весовой категории 92 кг проиграл Джонотану Аэлло из США — 0:10.