Home Борьба вольная и греко-римская Ахмед Чакаев завоевал бронзу чемпионата мира

Ахмед Чакаев завоевал бронзу чемпионата мира

20-28 октября в столице Венгрии городе Будапешт проходит чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Сегодня завершили состязания представители вольного стиля. Концовка их соревнований получилась просто блестящей, благодаря феерическому выступлению лидера сборной России Абдулрашида Садулаева. Напомним, что знаменитый дагестанский борец победил на Олимпиаде-16 в весовой категории 86 кг. В следующей категории 97 кг чемпионом тогда стал Кайл Снайдер из США. После Олимпиады Абдулрашид перешел в 97 кг. На прошлогоднем чемпионате мира в Париже Садулаев, еще толком не вписавшийся в новую категорию, уступил в финале Снайдеру со счетом — 5:6. Разумеется, болельщики ждали реванша и верили в «русского танка», как окрестили Абдулрашида западные журналисты. Но никто не ожидал такой развязки. Садулаев «тушировал» Снайдера на первой минуте схватки! Браво, Абдулрашид! Желаем такой же яркой борьбы в будущем и, особенно, на Олимпиаде-20 в Токио.

На чемпионате выступало несколько чеченских «вольников» из разных стран. Лучшего результата среди них добился Ахмед Чакаев из Хасавюрта, который повторил свое достижение двухлетней давности, завоевав бронзовую медаль в весовой категории 65 кг. Но, признаться, мы ждали от Ахмеда бòльшего и на это были основания.

На стадии квалификации Чакаев выиграл у чемпиона мира-16 Логана Штибера из США — 7:5. В 1/8 финала прошел Сирожиддина Хасанова из Узбекистана — 8:3. А когда в четвертьфинале Ахмед разгромил олимпийского чемпиона Рио-16 Владимира Хинчигашвили из Грузии — 10:0, думаю мало у кого осталось сомнений в том, кто будет чемпионом. Но, к великому сожалению, в полуфинале Чакаев проиграл японцу Такуто Отогура — 10:15. Может быть Ахмед после победы над Хинчигашвили решил, что дело уже сделано и расслабился. Может не был готов психологически . А может быть, что мы наблюдаем восхождение новой звезды вольной борьбы. Ведь Такуто Отогура всего 19 лет. В-общем, время покажет. Ну, а Ахмед Чакаев выиграл в малом финале у румына Джорджа Букура — 9:4 и забрал бронзу.

Весьма неплохо смотрелся на чемпионате Анзор Хизриев из Санкт-Петербурга, представлявший российскую команду в тяжелом весе 125 кг. Хотя в итоге и остался без медали, было заметно что он здорово прибавил в классе. В квалификации Анзор выиграл на «туше» у корейца Кунжин Нама, в 1/8 финала победил аргентинца Габриэля Мюреля — 12:2. И в четвертьфинале достойно боролся с действующим чемпионом мира Гено Петриашвили из Грузии, хотя и проиграл со счетом — 5:8. Петриашвили в дальнейшем вышел в финал и второй раз стал чемпионом мира, а Хизриев получил возможность побороться за бронзовую медаль. Одну схватку в утешительной группе Анзор выиграл у венгра Даниеля Лигети — 10:6, но в малом финале проиграл иранцу Хадибасманжу — 2:11 и остался на 5-м месте.

Амирхан Висалимов из сборной Австрии, Ахмед Дударов из Германии, Ахмед Айбуев из Франции, Рустам Дудаев с Украины проиграли первые схватки и выбыли из соревнований.