Home Борьба вольная и греко-римская Ильяс Яндаров выграл Мемориал Асиятилова

Ильяс Яндаров выграл Мемориал Асиятилова

III-й Международный турнир памяти Сураката Асиятилова по греко-римской борьбе среди юниоров прошел в городе Каспийск 8-9 ноября 2022 года.

В соревнованиях приняли участие 133 спортсмена из России, Беларуси и одного борца из Эстонии. Команда Чеченской Республики включала 13 «классиков», которые в общей сложности завоевали 1 золотую и 2 бронзовые медали.

В весовой категории 67 кг выступало трое наших борцов. Ильяс Яндаров и Магомед Шамсаев встретились в четвертьфинале, где Яндаров выиграл со счетом — 8:0. Далее Ильяс также, ввиду явного преимущества, выиграл в полуфинале у представителя Татарстана — 8:0 и в финале у Петра Кожокара из Перми — 10:0. Поскольку Ильяс Яндаров вышел в финал (и стал победителем), Шамсаев получил возможность побороться за бронзу, но не воспользовался ею, проиграв малый финал Магомеду Мусаеву из Дагестана. Висхан Джалилов в этом весе проиграл первую схватку борцу из ЯНАО — 1:9.

Эрзу Закриев после двух досрочных побед в весовой категории 60 кг уступил в полуфинале Изнулле Гафурову из Ростова. А в малом финале вновь выиграл со счетом — 8:0 у Ризвана Чахкиева из Ингушетии и стал бронзовым призером.

Виктор Еритенко из Ростова-на-Дону стал преградой нашим борцам в категории 77 кг. В упорных поединках на стадии квалификации он выиграл у Турпала Шамсудинова — 1:3, а в полуфинале  у Имама Алиева — 3:4. Оба наших спортсмена, таким образом, оказались в утешительной группе. Там Шамсудинов проиграл Никите Саксановскому из Перми — 0:4. А вот Алиев выиграл у этого пермяка — 3:1 и завоевал бронзу.

В самом начале соревнований борцов весовой категории 97 кг Абубакар-Седик Хаджимурадов выиграл у Хасана Дугучиева — 9:0, а в конце мог стать бронзовым призером, но проиграл малый финал Даниилу Андриянову из Москвы — 0:8. Победителем в этом весе стал Абубакар Хаслаханов из команды Беларуси.

Темирлан Эскерханов в 63 кг в квалификации проиграл будущему победителю Даниялу Агаеву из Дагестана, а в «утешиловке» — Абдул-Малику Лорсанакаеву из Красноярска.

Магомед Керимов в 72 кг проиграл в 1/8 финала Адаму Абдулаеву из Крыма — 4:11. Ибрагим Газаев в 82 кг уступил в квалификации. Турпал-Али Зурмаев в 97 кг не прошел дальше четвертьфинала.

Победители турнира получили по 100 тыс.руб, за 2-е место — 70 тыс.руб., за 3-е — 50 тыс.руб. Также, 50 тыс.рублей вручались тренерам победителей.