Home Борьба вольная и греко-римская Знаменитый Чамизо повержен Жамаловым

Знаменитый Чамизо повержен Жамаловым

Вчера, 18 декабря, завершился личный Кубок мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. Он заменил чемпионат мира нынешнего года, который не состоялся из-за пандемии короновируса и победители этого соревнования логично имеют статус чемпионов мира.

Ранее, в соревнованиях борцов греко-римского стиля чемпионом мира в весовой категории 67 кг стал Назир Абдуллаев. Завершали Кубок мира соревнования борцов вольного стиля, где наших спортсменов традиционно было много. И, конечно, в первую очередь следует отметить замечательный успех талантливого Разамбека Жамалова, представителя школы имени братьев Сайтиевых г.Хасавюрта и воспитанника тренеров Адама Сайтиева и Мусы Сайдулбаталова.

Выступая в весовой категории 74 кг, Разамбек не имел больших проблем в начальной стадии соревнований. В 1/8 финала он за полторы минуты выиграл у Митчела Финесильвера из Израиля. В четвертьфинале прошел Мурада Курамагомедова из команды Венгрии — 6:0, в полуфинале — Таймураза Салказанова из Словакии — 5:0. И в финале встретился со знаменитым Франком Чамизо. Этот борец кубинского происхождения представляет Италию, является 2-кратным чемпионом мира, 4-кратным чемпионом Европы и бронзовым призером Олимпиады-16. Финальный поединок Жамалов-Чамизо был крайне напряженный. Никто не хотел рисковать, стараясь переиграть друг друга тактически. Это почти удалось умудренному опытом Чамизо. Добившись по ходу борьбы преимущества — 1:2, кубинский итальянец грамотно защищался и практически довел схватку до финального свистка. Но недаром все специалисты борьбы называют Жамалова техничным, перспективным, а главное — волевым спортсменом, который борется за победу до последнего момента. Что и произошло в данном случае — за 3 секунды до конца схватки Разамбек провел прием и вышел вперед — 3:2. Итальянский тренер в досаде выкинул «челлендж», но чуда не случилось, протест был отклонен, нашему борцу добавлен 1 балл и с окончательным счетом — 4:2 Разамбек Жамалов стал чемпионом мира.

[youtube id="XfZ7RyXYnEw" width="600" height="350"]

В весовой категории 92 кг очень уверенно выступал Алихан Жабраилов. В четверть финале он победил борца из Швейцарии — 7:2, в полуфинале — Аркадия Панасяна из команды Беларуси — 10:0. Во всех схватках Алихан контролировал ситуацию и выглядел бесспорным лидером, включая и финальный поединок с Георгием Рубаевым из Молдовы. Его Алихан Жабраилов выиграл со счетом — 6:0 и завоевал золотую медаль чемпиона мира.

[youtube id="MBdu573IbpQ" width="600" height="350"]

Как уже знают все любители спортивной борьбы, Алихан является сыном чемпиона мира-94 Лукмана Жабраилова. Но это не последний представитель большой борцовской семьи Жабраиловых. Младший брат Алихана — Шамхан выступал за Молдову в весовой категории 97 кг, правда, неудачно. В четвертьфинале он проиграл Шамилю Зубайрову из Азербайджана и не смог бороться за медали. Тем не менее, в этой категории мы не остались без медали. Ахмед Батаев, выступающий за Болгарию, проиграл в ¼ финала Александру Гуштыну из Беларуси — 0:3 и попал в утешительную группу. В малом финале он победил Зубайрова — 8:1 и стал обладателем бронзовой медали.

Остальные наши борцы из разных стран не смогли добраться до пьедестала почета. Ближе всего к этому был Ильман Мухтаров из команды Франции. Еще на стадии 1/8 финала он проиграл будущему финалисту Исмаилу Мусукаеву из Венгрии и попал в утешительную группу. Там Мухтаров сумел выиграть у крепкого соперника из Беларуси Нургуна Скрябина — 6:4, но проиграл малый финал Хаджи Алиеву из Азербайджана — 4:10 и остался на 5-м месте.

Другие два представителя сборной Франции Адам Бибулатов (57 кг) и Ахмед Айбуев (86 кг) проиграли первые же схватки.

В категории 86 кг, кроме Айбуева, выступали еще два наших спортсмена, которые встретились в 1/8 финала. Абубакр Абакаров из Азербайджана на «туше» выиграл у Ахмеда Магамаева из Болгарии, но уже в четвертьфинале без шансов проиграл «испанцу» Таймуразу Фриеву — 0:10.

Удачно начал соревнования Али Умарпашаев из сборной Болгарии. В квалификации и 1/8 финала досрочно разгромил соперников из Франции и Швейцарии — 13:0 и 11:0. Но, к сожалению, проиграл четвертьфинал Азамату Нурикову из Беларуси — 4:8.

В-целом, для чеченских спортсменов прошедший Кубок мира выдался очень удачным. В общей сложности завоевано 3 золотые и 1 бронзовая медали. Однако, в очередной раз, с сожалением приходится констатировать, что непосредственно чеченская школа борьбы не имеет отношения к этим успехам. Как сказано выше, Разамбек Жамалов является воспитанником хасавюртовской школы имени братьев Сайтиевых. Алихан Жабраилов вырос в махачкалинском «Динамо». Назир Абдуллаев из Краснодара, да и все остальные стали профессиональными спортсменами где угодно, но не в чеченских секциях борьбы. В течение многих лет, бесчисленное количество раз я писал на этом сайте, что в первую очередь нам надо развивать те олимпийские виды спорта, где мы традиционно сильны (борьба, бокс, тяжелая атлетика). Но воз и ныне там. Приоритет в республике отдается дракам (то бишь — ММА), огромные средства уходят на футбол, где в лучшем случае займем место в середине турнирной таблицы чемпионата России. Что-ж, будем и дальше ждать и надеяться, что на передний план в области спорта выйдут те виды, где наши спортсмены могут становиться чемпионами мира и Олимпиад.