Home НОВОСТИ Успешное выступление чеченских тяжелоатлетов

Успешное выступление чеченских тяжелоатлетов

В Хасавюрте прошел ежегодный традиционный турнир «Мир Кавказу» по тяжелой атлетике. В этих соревнованиях первенство оспаривали команды из Дагестана, Ингушетии, Чечни, Армении и Азербайджана.

По словам главного тренера чеченской сборной по тяжелой атлетике Косума Магомадова, настоящая битва за чемпионский титул развернулась между победителем Спартакиады России среди молодежи, мастером спорта Сайханом Сатуевым (69 кг) и его соперником из Армении. Чеченский спортсмен, подняв в рывке 140 кг и в толчке 165 кг, стал победителем.

Рывок 155 кг и толчок 190 кг, сделанные Асламбеком Эдиевым в первых же подходах, остались непокоренными. Асламбек — бронзовый призер чемпионата Европы-2002 и многих чемпионатов мира, 4-кратный чемпион России, рекордсмен мира, мастер спорта международного класса.

Чемпион первенства России среди юниоров Адам Азиев (105 кг) сделал рывок 160 кг,  толчок 190 кг и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Супертяжеловес Чингиз Могушков, показав лучший результат в рывке 190кг и в толчке 220 кг, занял первое место. Чингиз – серебряный призер чемпионата России, победитель Спартакиады России среди молодежи.

В общекомандном зачете команда из Чечни завоевала первое место. Победителям были вручены медали, грамоты. А Асламбек Эдиев удостоен специального приза, выполненного в национальном стиле.