1 февраля в норвежском городе Бодё состоялся турнир «Кубок Арктики 2014» по греко-римской борьбе среди юношей и взрослых. В нем приняли участие 190 спортсменов из 24 борцовских клубов. Около десятка наших соотечественников заняли на этих соревнованиях первые и вторые места.

Гилани Дзортов

Среди подростков до 12 лет в весовой категории 33 кг победил Докка Гакаев из г.Вадсё. Он выиграл две схватки на «туше», в том числе в финале у Саида Лахинова. В категории 45 кг хорошо отборолся с шестью соперниками Гилани Дзортов. Он выиграл две схватки в ввиду явного преимущества, одну на «туше» и стал чемпионом. Дени Гакаев в весе 55 кг одержал две чистые победы, но одну схватку проиграл по очкам и занял второе место.

В группе юношей до 15 лет сильно отборолся Дауд Зайпаев из Мосса. В категории 59 кг он положил на лопатки четырех соперников и завоевал золотую медаль. В весе 53 кг Азир Дзортов вышел победителем в двух поединках, но в финале уступил упорную схватку с Исмаилом Даги из Осло (6:8) и стал серебряным призером.

Ислам Тангиев, который одержал верх в трех поединках, стал чемпионом в категории 69 кг среди юношей до 17 лет.

Среди взрослых борцов соревновался Шамиль Хумпаров из клуба «Аскамератене». Он выиграл две схватки, проиграл одну и занял второе место в категории 71 кг.