Home Дзюдо Два серебра на Большом Шлеме Венгрии

Два серебра на Большом Шлеме Венгрии

23-25 октября в г.Будапешт прошел Международный турнир «Большой Шлем Венгрии» в котором приняли участие 405 спортсменов из 61 страны.

По нынешним меркам, учитывая ситуацию с короновирусом, турнир был необычайно крупный. В составе российской сборной в соревнованиях приняли участие известные чеченские дзюдоисты Якуб Шамилов и Тамерлан Башаев.

Шамилов выступал в весовой категории 66 кг. На групповом этапе он легко выиграл первую схватку у спортсмена из Чехии, а вот второй поединок с французом Килианом Ле-Блюшем выдался крайне сложный. Якубу удалось одержать победу лишь в дополнительное время. В четвертьфинале и полуфинале наш дзюдоист выиграл у представителей Бельгии и Азербайджана и в финале встретился с товарищем по команде Абдулой Абдулжалиловым. К сожалению, на исходе третьей минуты Шамилов проиграл эту схватку и стал серебряным призером.

Схожим с Шамиловым оказался и турнирный путь Тамерлана Башаева в тяжелом весе свыше 100 кг. Выиграв три схватки на групповом этапе, он провел затем трудную схватку в полуфинале, где в дополнительное время взял верх над соперником из Недерландов. А в финале к концу первой минуты попался на прием другого представителя России Инала Тасоева и тоже получил серебряную медаль.