Home Борьба вольная и греко-римская Достижения на Кубке Опеля

31 мая в немецком городе Торгелов состоялся 21-й международный турнир «Кубок Опеля» по греко-римской борьбе среди юношей. В маленький городок в земле Мекленбург-Передняя Померания съехались 88 спортсменов из 13 борцовских клубов Германии и Дании. Соревнования прошли в трех возрастных группах: 6-10, 11-13 и 14-17 лет.

В младшей группе отлично выступил Расамбек Бисултанов из датского клуба «Хернинг». Соревнуясь с 8-ю соперниками в категории 28/ кг, первую схватку он выиграл со счетом 15:0, затем еще две на «туше». В финале также уложил на лопатки Антони Ницшнера из Ростока и стал чемпионом турнира. В весе 50 кг у Самада Абдурзакова из Грейфсвальдера не нашлось соперников и ему также вручили золотую медаль.

В следующей группе отличился Турпал Бисултанов в категории 54 кг. Две схватки он выиграл в ввиду явного преимущества, одну на «туше» и стал чемпионом, не отдав соперникам ни единого балла. Бронзовую медаль в весе 34 кг забрал Имали Алиев из Нойбранденбурга. В категории 38 кг Аюб Гедаев выиграл два поединка, но проиграв одну, попал в утешительную группу. В борьбе за третье место он положил на лопатки местного борца из Торгелова Марата Чеченова и также стал бронзовым призером турнира.

Наконец, в старшей группе наши спортсмены стали обладателями еще двух золотых медалей. Сначала Мансур Мунаев из Берлина без усилий стал чемпионом, так как был единственным участником в весе 50 кг. В следующей категории 54 кг Мансуру Хатуеву пришлось потрудиться, но полностью справился со своей задачей и, выиграв три схватки, занял первое место. Серебро в весе 42 кг завоевал Арби Эсаев, уступивший в финале немцу Симону. Бронза в 69 кг досталась Магомеду Рурахманову из Берлина.