Home Борьба вольная и греко-римская Олимпиада-24. Разамбек Жамалов — олимпийский чемпион!

Олимпиада-24. Разамбек Жамалов — олимпийский чемпион!

9 августа 2024 года на Олимпийских Играх в Париже в состязания по вольной борьбе в весовой категории 74 кг вступил Разамбек Жамалов, выступающий за Узбекистан.

Не в обиду другим чеченским спортсменам, участвующим в Олимпиаде, будет сказано, но именно на Жамалова я возлагал главные надежды на успех. При том, что удивительно, громких титулов у Разамбека нет, за исключением одной победы в Кубке мира в 2020 году. Но очевидный талант и искрометная борьба этого спортсмена всегда вселяли уверенность, что его звездный час не за горами. И он наступил, когда Разамбек Жамалов в начале этого года переехал в Узбекистан.

Успешно пройдя необходимый отбор, Жамалов вошел в олимпийскую команду Узбекистана. В весовой категории 74 кг Игры-2024 в Париж приехали шесть легионеров из России, выступающих за разные страны. Большие сомнения и подозрения среди знатоков спортивной борьбы вызвала жеребьевка в этом весе, когда пять российских легионеров оказались в одной сетке. Казалось, она составлена специально против Жамалова, которому предстояло пройти всех своих земляков, чтобы дойти до финала, что было очень трудной задачей.

В первой схватке на квалификационном этапе Разамбек со счетом — 8:0 выиграл у серебряного призера Олимпиады-2020 и чемпиона Европы-2020 Магомедхабиба Кадимагомедова, дагестанского борца из Беларуси, выступавшего в команде нейтральных спортсменов — AIN.q

В 1/8 финала соперником Жамалова был 4-кратный чемпион Европы и призер чемпионатов мира Таймураз Салказанов из команды Словакии, над которым была одержана победа со счетом — 11:3.

Эти две схватки, очевидно, забрали у Разамбека много сил, так как следующий поединок в четвертьфинале против еще одного осетинского борца, представляющего Албанию — Чермена Валиева, выдалась для Жамалова самой тяжелой на Олимпиаде. Счет в течение схватки был очень плотным: 2:0 — 2:2 — 3:2 — 3:3 — 3:5 — 4:5 — 5:5 и большую часть времени вёл Валиев. В конце схватки при счете — 5:5 в пользу Валиева, Жамалов непрерывно атаковал, но осетино-албанец удержал счет до финального свистка. Узбекистанский тренер кинул «челлендж» и жюри после тщательного видеопересмотра решило, что Валиев явно уклонялся от борьбы и присудило победный бал нашему спортсмену — 6:5.

До вечерней полуфинальной схватки у Разамбека было время для отдыха. И на встречу с якутским борцом Виктором Рассадиным, представляющим Таджикистан, он вышел свежим и одержал убедительную победу — 8:2.

В финале соперником Жамалова стал японский борец Даичи Такатани. Этот спортсмен накануне устроил сенсацию, разгромив в полуфинале со счетом — 20:12 именитого американца Кайла Дэйка, неоднократного чемпиона мира и призера Олимпиады-2020. При том, что сам Такатани не становился даже чемпионом Японии.

Однако, с нашим борцом такие штучки не прошли. На третьей минуте первого периода Разамбек Жамалов положил японца на лопатки и стал олимпийским чемпионом!

Поздравляем Разамбека с выдающимся достижением! Дала тIаьхье беркате йойла.