Home Борьба вольная и греко-римская Гойгереев и Жабраилов выигрывают турнир Али Алиева

Гойгереев и Жабраилов выигрывают турнир Али Алиева

8-9 июля в Каспийске в 48-й раз проходил международный турнир памяти легендарного дагестанского борца Али Алиева.

В этих соревнованиях традицонно приняли участие команды из стран бывшего СССР, а также несколько борцов из дальнего зарубежья, самым известным из которых был чемпион мира и Европы, призер Олимпийских Игр-2016 Франк Чамизо из Италии.  Турнир имеет призовой фонд: 150 тысяч рублей за 1-е место, 100 тысяч — за второе и 50 тысяч — за третье. Также, 50 тысяч рублей получали тренеры чемпионов.

Чеченский борец Бекхан Гойгереев после блестящего успеха на чемпионате мира 2013 года, где он завоевал золотую медаль, три года имел черную полосу. Приятно было видеть, что он  вошел в хорошую форму и вновь демонстрирует свою зрелищную борьбу.

Напомним, что на июньском чемпионате России в Магасе Гойгереев занял 3-е место, а по сути был сильнейшим. Если бы не эта, уже набившая оскомину, предвзятость судей. В четвертьфинале против Гаджимурада Рашидова при счете 1:1 Гойгереев получил за пассивность 30 секунд на атаку. За это время он сумел вывести соперника за ковер, за что пологается 1 балл, однако это его действие не было оценено. Таким образом, за полторы минуты до конца схватки счет стал 2:1 в пользу Рашидова, который сумел сохранить это минимальное преимущество.

От судейского произвола никто из спортсменов (за редким исключением) не застрахован и ничего не могут поделать, кроме как доказывать свое преимущество на следующих соревнованиях. И вот Бекхан Гойгереев еще раз показывает, что на сегодняшний день является сильнейшим российским борцом в весовой категории 61 кг. В финальной схватке ему противостоял чемпион Европы-09 и Универсиады-13, призер чемпионата мира-13 Нариман Исрапилов. У этого грозного соперника Гойгереев выиграл со счетом — 7:0 и стал победителем турнира.

Неделю назад мы рассказывали об успехе на первенстве Европы среди юниоров Шамхана Жабраилова — сына чемпиона мира-1994 и директора махачкалинской спортшколы «Динамо» Лукмана Жабраилова. А на нынешнем турнире Али Алиева отличился еще один сын Лукмана — Алихан Жабраилов. Выйдя в финал после трех побед, он встретился в решающем поединке с сильным осетинским легионером сборной Азербайджана, многократным призером чемпионатов Европы Александром Гостиевым. В этой схватке Жабраилов выиграл со счетом — 5:1 и завоевал золотую медаль.