Home Дзюдо Весовая категория 73 кг была чеченской

Весовая категория 73 кг была чеченской

27 — 28 февраля в столице Карачаево — Черкесской Республики городе Черкесск прошло первенство Северо — Кавказского Федерального округа среди молодежи до 23 лет. В нем приняли участие 193 спортсмена, в том числе 28 — из Чеченской Республики.

Наиболее счастливой для чеченских дзюдоистов оказалась весовая категория 73 кг. До полуфинала дошли четверо наших спортсменов. Сайд — Салах Сагаипов и Асламбек Гехаев прошли в финал, выиграв, соответственно, у Исы Мамуева и Изновра Тисаева. В главном поединке Сагаипов был более удачливым, чем Гехаев и стал чемпионом СКФО. В малых финалах Мамуев выиграл у Камиля Гасанова из Дагестана, а Тисаев — у хозяина ковра Магомеда Мамедханова. Таким образом, все награды в этой весовой категории достались представителям нашей команды.

Почти такая же ситуация сложилась в категории 66 кг. В борьбе за золотую медаль встретились Амирхан Исмаилов и Умар Оздаев. В этой схватке победителем вышел Исмаилов, который завоевал звание чемпиона СКФО. Рахман Уцаев в полуфинале проиграл Амирхану, а в борьбе за третье место победил Ахмеда Гамзатова из Ставрополя и получил бронзовую медаль.

Победителями первенства стали также Хизир Шовхалов, победивший в финале весовой категории 60 кг Армена Тадевосяна из Северной Осетии и Абас Азизов, одолевший в последнем поединке категории 81 кг Магомедрамазана Газаева из Дагестана.

Бронзовым призером в весовой категории 100 кг стал Аслан Юсупов.

Хизир Шовхалов. Фото со страницы спортсмена Вконтакте.