Home Дзюдо В Грозном прошло первенство СКФО — 21

В Грозном прошло первенство СКФО — 21

5 — 7 февраля в Грозном прошло первенство Северо — Кавказского Федерального округа по дзюдо среди юниоров до 21 года. В этих соревнованиях приняли участие 217 спортсменов из Чечни, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино — Балкарии, Карачаево — Черкессии и Ставропольского края. Самые большие команды — по 52 дзюдоиста — выставили Чеченская Республика и Дагестан. В большинстве весовых категорий чеченские спортсмены занимали все три призовых места.

55 кг. Победителем стал Зелимхан Албасов, выиграв в финале у Магомеда Хамбулатова. Бронзовую медаль завоевал Адам Исаев, который в четвертьфинале проиграл Хамбулатову, а в утешительной группе победил в трех поединках.

60 кг. Мурад Чалаев в финальной схватке уступил Исмаилу Цурову из Ингушетии. Рамди Мишаев в полуфинале проиграл Чалаеву, а в малом финале победил Адама Бициева и получил бронзу.

66 кг. В финале Мохуммад Самбиев вышел победителем в схватке с Тагиром Тагировым из Дагестана. Интересная завязка получилась в борьбе за бронзовые медали. Тамирлан Мухтаров в 1/8 финала проиграл Магомедкариму Пидуриеву из Дагестана, а Алихан Адаев уступил другому дагестанцу Магомеду Ибрагимову. Затем все они оказались в утешительной группе и в борьбе за 3-и места Мухтаров выиграл у Ибрагимова, а Адаев — у Пидуриева.

73 кг. Асхаб Межидов в 1/8 финала проиграл Сармату Дзукаеву из Северной Осетии, который в дальнейшем стал чемпионом СКФО. В малом финале Межидов выиграл у Исмаила Мусукова из Кабардино-Балкарии.

81 кг. Золотую и серебряную медали поделили между собой Турпал Тепкаев и Исраил Сагаипов. Магомед Эдильбиев  проиграл в четвертьфинале Муслиму Итуеву. В утешительной группе он выиграл три поединка и вышел на 3-е место. Сам-же Итуев проиграл малый финал и остался на 5-м месте.

90 кг. Единственная категория, где у чеченской команды не было призера.

100 кг. Чемпионом СКФО стал Ильман Абдулкадиров, выигравший в финале у Алана Дигурова из Северной Осетии.

Свыше 100 кг. В тяжелом весе было только шесть участников и Найнус Умаров вышел на первую схватку только в полуфинале. Проиграв будущему победителю Алену Цховберову из Северной Осетии, Умаров затем выиграл малый финал у Гаджимурада Хасаева из Ставропольского края и получил бронзовую медаль.