Home Борьба вольная и греко-римская Три чемпиона Европы-2024
С 24 июня по 7 июля в городе Нови Сад в Сербии проходило первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей и девушек до 17 лет и юниоров и юниорок до 20 лет.

В соревнованиях принимали участие большое количество чеченских спортсменов из разных стран. Попробую перечислить их,  не настаивая на абсолютной точности. Вполне возможно, что я кого-то упустил или перепутал.

8. Асхаб Дадаев (92 кг, в\б).

В общей сложности наши борцы завоевали более 10 медалей.

ЮНОШИ ДО 17 ЛЕТ

Греко-римская борьба

Джабраил Умхаджиев (AIN, 65 кг) в первых двух схватках не имел проблем, а заключительные две завершал с равным счетом. Но если в полуфинале с Кевином Карлом из Германии при счете — 5:5 он был объявлен победителем, то в финале с украинцем Владиславом Покатило счет — 2:2 был не в его пользу. В итоге у Джабраила серебряная медаль.

Вольная борьба

Череда финальных неудач продолжилась у «вольников». Хотя, вряд-ли серебряную медаль первенства Европы можно считать неудачей. Байсангур Осмаев (AIN, 55 кг) уверенно выиграл три схватки, а финал проиграл Гагику Хазаряну из Армении — 3:9.

Такой же сценарий случился и у Ясина Берсанукаева (AIN, 65 кг), который после трех побед уступил в финале Исе Юсибову из Азербайджана — 1:3.

И, наконец, порадовал тяжеловес Мовсар Сайдулаев (AIN, 110 кг) — на фото. Воспитанник известного тренера Вахита Байалиева в упорной финальной схватке выиграл у чеченского борца Мухамада Гантемирова из команды Азербайджана при счете — 1:1 и стал чемпионом Европы. Кстати, Вахит Байалиев поехал в Сербию за свой счет и присутствие тренера сыграло решающую роль в успехе ученика.

Мовсар Сайдулаев и его тренер Вахит Байалиев

Алихан Кахриев (Франция, 60 кг) и Абдуллах Исаев (Франция, 71 кг) выиграли свои первые схватки, проиграли вторые, попали в утешительные группы и там потерпели поражения в первых же поединках. Абдуллах Итчакаев (Австрия, 60 кг) проиграл в 1/8 финала.

ЮНИОРЫ ДО 20 ЛЕТ

Эрзу Закриев стал чемпионом Европы в 63 кг. Причем сделал это весьма убедительно. Соперники не смогли взять у него ни одного балла и три схватки из четырех, включая финал с грузином Хазреваридзе, Закриев выиграл досрочно.

В этом же весе Берс Идал Тимирбиев из Норвегии проиграл в 1/8 финала Махаммаду Шукурзаде из Азербайджана. Иса Бектемиров из Австрии на стадии квалификации в 67 кг уступил венгерскому спортсмену.

Представитель Франции Расул Галбураев проиграл первую схватку в 1/8 финала весовой категории 57 кг. Но, попав в утешительную группу, действовал безошибочно. Сначала уложил на лопатки венгра, а в борьбе за бронзовую медаль выиграл у Герберта Акопяна из команды AIN.

В 65 кг Адам Архиев очень обидно проиграл финальную схватку с Абдуллахом Топраком из Турции. В полуфинале он досрочно выиграл у Андраника Аветисяна из Армении — 11:0. И турок был ему вполне по силам. Но Адам осторожно вел схватку, видимо, решив не рисковать, а действовать наверняка. В одном из эпизодов судья дал ему два балла один за другим. Турок получил один балл до и один — после этого эпизода. Схватка закончилась со счетом — 2:2. Наш борец наверняка рассчитывал на два цельных балла в том эпизоде и на победу за качество. Но оказалось, что судья дал ему один балл, а следом еще один раздельно. Таким образом, турок победил по последнему действию, а Архиеву пришлось довольствоваться серебряной медалью.

Хизир Дасиев из Франции проиграл Топраку в полуфинале. К сожалению, также проиграл с хватку за бронзу украинцу Григоришину — 2:3.

В весовой категории 70 кг победил совершенно феноменальный Магомед Байтукаев, чья борьба не может оставить равнодушным ни специалистов, ни зрителей. Статистика его схваток впечатляет:

Магомед Байтукаев

Хотелось бы надеяться, что тренеры и функционеры доведут этот талант до олимпийской вершины.

Зелимхан Мусукаев из Польши проиграл в этом весе первую схватку.

В категории 74 кг Сейфулла Итаев проиграл полуфинал Георгию Гогричиани из Грузии — 4:8. А в малом финале победил румынского борца и завоевал бронзовую медаль.

В следующей категории 79 бронзу также забрал французский чеченец Адам Кахриев. В четвертьфинале он проиграл будущему чемпиону Саиду Сайдулову. Затем в «утешиловке» победил израильтянина — 8:2 и в малом финале — Арена Исраеляна из Армении — 4:3.

Мухаммад-Али Умхаджиев из Франции проиграл в 1/8 финала категории 86 кг борцу из Армении.

Темнокожий чеченский спортсмен из Венгрии Муса Арсункаев проиграл в четвертьфинале будущему чемпиону Мустафагаджи Малачдибирову из AIN. Но в утешительной группе показал себя молодцом, выиграв сначала у Константина Петриашвили из Грузии — 7:5, а затем и с хватку за бронзовую медаль у Альтерена Атара из Турции — 9:0.

Муса Арсункаев

Асхаб Дадаев из Франции проиграл в этом весе первую схватку в 1/8 финала.

Шахман Нухаев в 97 кг уверенно дошел до финала, выиграв у соперников из Венгрии, Болгарии, Турции. В поединке за золото у него был очень сильный соперник — Хетаг Карсанов из Азербайджана. В равной упорной борьбе спортивная фортуна блоговолила азербайджанскому спортсмену — 4:5.

В общем итоге чеченские спортсмены, «вольники» и «классики»,  завоевали среди юношей до 17 лет 1 золотую, 3 серебряные медали. Среди юниоров до 20 лет — 2 золотые, 2 серебряные  и 4 бронзовые медали.