Home Борьба вольная и греко-римская Чемпионы Европы посвящают победу Бувайсару Сайтиеву

Чемпионы Европы посвящают победу Бувайсару Сайтиеву

by Movladi ABDOULAEV
DONATE
image_pdfСтатья в формате PDFimage_printРаспечатать статью
С 8-го по 14-е марта 2025 года в столице Албании городе Тирана проходит первенство Европы среди молодежи до 23 лет. 

По традиции последних лет в соревнованиях участвуют немало чеченских спортсменов из разных стран. Постараюсь перечислить их.

  • Австрия: Мухамед Бектемиров, в\б, 74 кг;
  • Бельгия: Мухаммад Абдурахманов, в\б, 70 кг; Ибрахим Табаев, г\р, 82 кг;
  • Польша: Майрбек Салимов, г\р, 63 кг; Арсланбек Салимов, г\р, 67 кг;
  • Франция: Хамзат Арсамерзуев, в\б, 65 кг; Адам Кахриев, в\б, 79 кг; Рахим Магамадов, в\б, 86 кг; Адлан Висханов, в\б, 92 кг;
  • Швейцария: Умар Мавлаев, в\б, 79 кг;
  • UWW: Магомед-Эми Эльтемиров, в\б, 70 кг; Басхан Саидов, г\р, 87 кг.

Первыми призовые места розыграли пердставители вольного стиля. Воистину фантастическим было выступление воспитанника Курчалойской спортивной школы Магомед-Эми Эльтемирова (тренер Вахит Байалиев). В весовой категории 70 кг в квалификации он победил спортсмена из Молдовы — 10:0. С таким же счетом был повергнут Денис Кодаков из команды Испании. В четвертьфинале был разгром другого молдованина Павела Граура — 11:0. 

Лишь однофамильцу турецкого президента Умуту Эрдогану удалось взять два балла у Эльтемирова. Но до конца схватки и он не выстоял — 12:2. В финальной схватке Магомед-Эми Эльтемиров не дал ни единого шанса Канану Гейбатову из Азербайджана — 11:0 и стал чемпионом Европы. Итог просто потрясающий — 5 схваток, 5 досрочных побед, общий счет баллов — 54:2.

Бронзовую медаль в этом весе упустил Мухаммад Абдурахманов из Бельгии. В полуфинале он проиграл Гейбатову, а в малом финале уступил Нареку Погосяну с Украины — 0:2.

Свою победу Магомед-Эми Эльтемиров посвятил легендарному Бувайсару Сайтиеву, который ушел из жизни десять дней назад. Также, свою победу великому спортсмену посвятил юный якутский борец Лев Павлов, ставший чемпионом в весе 57 кг.

Магомед-Эми Эльтемиров

После некоторого спада в прошедшем году, член сборной Франции Рахим Магамадов вновь набрал оптимальную форму и очень мощно начал выступление. В 1/8 финала победил сильного турецкого борца Атара — 8:4. В четвертьфинале досрочная победа над финским спортсменов — 11:0. В полуфинале Рахим удивил всех, выиграв с сухим счетом — 6:0 у чемпиона мира и Европы среди молодежи прошлого года Арслана Багаева. После этого успеха болельщики закономерно ожидали от него золотой медали но, к сожалению, финал Магамадов проиграл Арсению Джиоеву из Азербайджана — 2:9 и стал серебряным призером.

Рахим Магамадов

Чемпион Европы среди молодежи 2023 года Хамзат Арсамерзуев стартовал в 1/8 финала с досрочной победы над литовским борцом. В четвертьфинале выдалась очень напряженная схватка, где Хамзат одержал победу над Гога Отинашвили из Грузии при счете — 3:3. А вот в полуфинале не смог справиться с турком Абдуллахом Топрак — 4:7. В малом финале Арсамерзуев выиграл у Аяка Абрахамяна из Армении — 3:2 и стал бронзовым призером.

Хамзат Арсамерзуев

Приятно удивил представитель Швейцарии Умар Мавлаев. В первой схватке в квалификации весовой категории 79 кг он встретился с Адамом Кахриевым и выиграл — 5:0. Затем одержал победу в 1/8 финала над Роланом Ардашевым из Германии — 10:0, в четвертьфинале над Мариусом Ретко из Молдовы — 4:2. В упорном полуфинале с Фаридом Джаббаровым из Азербайджана Мавлаев уступил в равной борьбе — 1:3. В борьбе за бронзовую медаль Умар Мавлаев выиграл у Георгия Гогречиани из Грузии — 8:7.

Умар Мавлаев

Сегодня, 12 марта, чемпиона Европы встретили в аэропорту г.Грозного.

Руслан Бадалов, Магомед-Эми Эльтемиров, Мухади Муртазалиев.

Благодарность автору

Помощь в развитии сайта

Добавить комментарий

[script_32]

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Похожие статьи:

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?

Пользовательское соглашение

Политика конфиденциальности и защиты информации