Home Дзюдо Серебро и две бронзы на чемпионате Европы-24

Серебро и две бронзы на чемпионате Европы-24

25-28 апреля 2024 года в городе Загреб прошел чемпионат Европы, в котором приняли участие 427 спортсменов из 47 стран.

К сожалению, чеченским дзюдоистам не удалось увезти из столицы Хорватии золотых медалей, но без наград они не остались.

В весовой категории 60 кг Мухаммед Демирель из Турции (на фото слева) выиграл первую схватку у Яшара Нажафова из Азербайджана за 30 секунд. Далее, он также не имел проблем с финским спортсменом — «иппон». В четвертьфинале победил Бенса Понграча из Венгрии оценкой «ваза-ари». Сложной получилась схватка с итальянцем Элиосом Манци, где Мухаммед выиграл в дополнительное время. И только в финале уступил Важа Маргвелашвили из Грузии, став, таким образом, серебряным призером.

Призер последней Олимпиады Шамиль Борчашвили из Австрии проиграл в четвертьфинале весовой категории 81 кг. В утешительной группе он за полминуты выиграл у ирландца, а в малом финале в дополнительное время вырвал победу у итальянца Антонио Эспозито и стал бронзовым призером.

Другой призер Олимпиады в Токио Тамерлан Башаев в первой схватке в тяжелом весе свыше 100 кг выиграл у Ибрахима Татароглу из Турции. Затем менее чем за минуту была одержана победа над немецким спортсменом. Но полуфинал Тамерлан проиграл Гураму Тушишвили из Грузии. В малом финале Башаев двумя оценками «ваза-ари» выиграл у голландца Спайкерса и также стал обладателем бронзовой медали.