Home Борьба вольная и греко-римская «Французы» и «австрийцы» отличились в Германии

«Французы» и «австрийцы» отличились в Германии

3-4 мая в немецком городе Хорнберг состоялся 22-й Международный турнир по вольной борьбе среди юношей, который традиционно проводит местный борцовский клуб «Германиа-Хорнберг» при поддержке городской администрации. Соревнования проводились в пяти возрастных группах среди юношей: 6-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-17 и среди девушек. В первый день на ковер вышло 139 спортсменов, а на второй — 282 борца из Германии, Франции, Австрии.

Участники турнира

В младшей группе наши юные спортсмены завоевали несколько чемпионских титулов. Победителями в своих весовых категориях стали представители борцовского клуба города Шильтигейм из Франции Рустам Баталов (23 кг), Абдул-Хаким Умхаджиев (31 кг), Сайфула Эвдаев (32 кг). В весе 22 кг Магомед Муцулханов проиграл немецкой девочке, представительнице борцовского клана Сюттнеров — Эрне и занял второе место. Заметим также, что чемпионкой в 21 кг стала Хилла Сютнер, в 24 кг — Берта Сюттнер, бронзу взяла Хайди Сюттнер ... Это только девочки, не считая представителей мужского пола, которые тоже завоевали несколько наград.

Среди мальчиков 9-10 лет в категории 29 кг отличился Сейфула Итаев из Шильтигейма. Среди 12 соперников он выиграл четыре схватки на «туше» и стал чемпионом. Бронзовые медали завоевали его одноклубник Айдамир Мирзаев и Дауд Магомадов из Австрии.

В группе подростков 11-12 лет в категории 36 кг хорошо боролся Джамбулат Шаадаев из французского города Кольмар. Две схватки он выиграл в ввиду явного преимущества и две на «туше», в том числе финальную. В весе 40 кг также уверенно выиграл Адам Магомадов из австрийского клуба «Клаус».  Трех соперников он положил на лопатки, а в финале выиграл у немца Макса Кокулана с явным преимуществом.

Серебряную медаль в весе 28 кг завоевал Адил Ихлазов из Кольмара и Хамзат Темарбулатов из немецкого Зингена в категории 42 кг среди юношей 13-14 лет.