Home Борьба вольная и греко-римская Единственное золото России у Чингиза Лабазанова

Единственное золото России у Чингиза Лабазанова

Сегодня завершился чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе в Ташкенте. Последние комплекты наград розыграли представители греко-римского стиля в весовых категориях 59, 71 и 98 кг. И на ковер вышли двое вайнахских спортсменов — Чингиз Лабазанов в 71 кг и Муса Евлоев в 98 кг.

Чингиз Лабазанов, некогда успешно выступал среди юношей и юниоров, был 2-кратным чемпионом мира среди юниоров. Но среди взрослых спортсменов ему до сих пор не особо везло. Лишь в этом году он выиграл сначала Гран-При Иван Поддубный и затем чемпионат России. Но, на чемпионате Европы весной этого не попал в тройку призеров. И вот, наконец, блистательное выступление на чемпионате мира.

В квалификационных соревнованиях Чингиз выиграл у представителя Сербии Александра Максимовича со счетом 5:2. Затем, в 1/8 финала одержал трудную победу над сильным венгерским спортсменом Балинтом Корпаши — 2:1. В четверть финале наш борец прошел Афшима Бабангарда из Ирана — 4:0.

В полуфинале у Лабазанова была очень принципиальная схватка с Александром Демьяновичем из Беларуси. Дело в том, что именно этот спортсмен стал на пути Чингиза к медали чемпионата Европы-2014. Реванш был более чем убедительным — 8:0.

В финальном поединке Чингиз Лабазанов выиграл у турецкого спортсмена Юнуса Озел и стал чемпионом мира.

Отметим, что это было единственное золото в команде «классиков» на чемпионате мира. Как сказал главный тренер сборной России Гоги Когуашвили — если бы не это золото, это была бы катастрофа.

Поздравляем Чингиза с замечательным успехом и ждем новых побед!